8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

ЦСКА не хватило Де Коло и собранности или как проиграть выигранный матч

Армейцы, имея «плюс 7» за пару минут до сирены, умудрились проиграть греческому «Панатинаикосу» со счётом 77:78. Победу гостям принёс трёхочковым броском Ник Калатес, после которого играть оставалось меньше чем полсекунды.

ЦСКА ведёт отчаянную борьбу за второе место по итогам регулярного чемпионата. А «Панатинаикос» просто пытается попасть в плей-офф. И тем и опасны были афиняне для российского клуба. Да-да, в Москву приехал раненный зверь. Что ж, ЦСКА не привыкать играть и обыгрывать команды с любой мотивацией. Так как армейцы не опираются на соперника, а всегда оперируют лишь собственной игрой. Да и результаты этого сезона говорят сами за себя – армейцы должны обыгрывать «ПАО». Кстати, красно-синие ещё и могут выиграть «регулярку». А это уже другой расклад, который позволяет надеяться, что Димитрис Итудис отправит своих парней на паркет заряженными и полными энергии. Ну и ещё одно – «Панатинаикос» это гранд, а у больших команд свои собственные высокие отношения и разборки. Тем более что армейцы на выезде грекам уступили.

Перед матчем стало известно о том, что один из лидеров ЦСКА Нандо Де Коло из-за повреждения ноги не сможет принять в нём участие. Вроде бы ничего серьёзного, но француза реши поберечь. Выздоравливай быстрее, Нандо! Это, конечно, неприятная новость, но красно-синим необходимо концентрироваться на результате вне зависимости от проблем с составом.

В первом периоде Хэккет, Хиггинс, Клайберн, Курбанов, Хантер и Родригес довольно уверенно атаковали, а вот в защите порой давали слабину. Из-за этого Томас, Лэнгфорд, Папапетру, Гист и Калатес практически не отстали от хозяев. 20:18.

Во второй четверти армейцы выглядели уже ощутимо сильнее по сравнению образца самих себя несколькими минутами ранее. Родригес почувствовал игру и дальние броски, Хиггинс и Антонов прекрасно действовали в нападении, а Хайнс всё подчищал под обоими щитами. И если бы не отдельные удачные эпизоды Калатеса и Папаянниса, то гости могли бы уступать и больше. А так перед большим перерывом счёт был всего 41:35 в пользу ЦСКА.

Но в третьей четверти афиняне показали, что они будут цепляться за выход в плей-офф до последней возможности. Показала себя и скамейка. Отлично вошёл в игру Танасис Адетокунбо, поддал жару в День Святого Патрика и Син Килпатрик. Напомнил о себе и Лэнгфорд. 57:58 за минуту до сирены. Итудис взял тайм-аут и Курбанов после собственного подбора, забросил мяч в корзину на флажке. 59:58.

В четвертой четверти начались качели. И в этой обстановке армейцы проявили свои бойцовские качества. Казалось, что победа от них уже никуда не денется - 74:67 примерно за две минуты до сирены. Тут здорово играли Хайнс и Родригес. Но и гости показали, что не лаптем щи хлебают. Томас сравнивает счёт – 74:74! А у ЦСКА ошибаются поочерёдно Клайберн и Хиггинс. Тайм-аут от Итудиса за 0:58 до сирены. Опять впереди ЦСКА и разница «+1» и штрафные броски наши. Но дальше случилось нечто фантастическое. Клайберн забил один из двух штрафных, а Калатес пульнул откуда-то с трибун и попал…

77:78 – вот так ЦСКА уступил в очень важном во всех отношениях матче. С другой стороны - всё ещё впереди.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 26-й тур.

ЦСКА Москва, Россия – «Панатинаикос» Афины, Греция–  77:78  (20:18, 21:17, 18:23, 18:20)

ЦСКА: Родригес 23, Хиггинс 14, Клайберн 9, Хэккет 8, Хайнс 8.

«Панатинаикос»:Томас 12, Гист 11, Калатес 11, Папапетру 10 .

15 марта 2019 года. Москва. «Мегаспорт».  6 410 зрителей.