8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

ЦСКА: что удобно, то и модно

ЦСКА уверено обыграл у себя  дома одно из открытий нынешнего сезона итальянскую команду «АХ Армани Олимпия» - 101:95.  Самым результативным баскетболистом  стал армеец Отелло Хантер, набравший 19 очков.

Весна время решающих матчей. И очень интересных. Для ЦСКА в том числе. После блестящей победы в греческом Пирее над «Олимпиакосом», армейцы уже через два дня играли с «Химками» в рамках Единой Лиги ВТБ и уступили. Понятно, что никакой трагедии не произошло. Но осадочек, как говорится, остался. И его красно-синие должны перенести на встречу с итальянской «Олимпией». Команда из Милана в этом году реально претендует на выход в плей-офф. Текущее шестое место уже громадное достижение для клуба из столицы европейской моды. А выход в плей-офф станет для «Олимпии» настоящей вишенкой на торте. Недавно, кстати, итальянцы обыграли «Химки» на их площадке… Ну это так, к слову. Понятно, что армейцы, которые, наконец-то, опередили «Реал» и идут на втором месте, не собираются опускаться ниже, да и два матча подряд в команде Ватутина проигрывать не принято. Да и всё тот же плей-офф не за горами. А там, кстати, встреча с той же «АХ Олимпия» для ЦСКА не исключена. Такие вот расклады были перед этой игрой. Любопытные, не правда ли? Если отбросить все слова, то в сухом остатке будет то, что армейцев ждал очень серьёзный поединок против амбициозного соперника.

Организаторы матча решили логично не открывать на эту встречу верхний ярус, а вот нижние сектора были заполнены практически под завязку. И атмосфера на игре была даже жарче, чем обычно!

То, что гости не подарок и не собираются им становится, даже в Международный женский день, стало ясно уже после стартового отрезка. Гости вели 10:9. Причём, с Бруксом армейцы ничего не могли поделать (7 очков). У ЦСКА блистал Де Коло. Он усел набрать 8 баллов. Красно-синие даже вышли вперёд 15:14. Но тут Джеймс попал издали с фолом. 15:18. Недович тоже удачно «пальнул» «трёшку». Хорошо, что у армейцев под кольцом неотразим был Хантер (8 очков). Но отставание ЦСКА никуда не исчезло. 19:21.  А затем великолепный эпизоды выдали Де Коло и Хиггинс. В считанные секунды счёт стал 25:21 в пользу армейцев. А на первый перерыв команды ушли при счёте 27:24 в пользу ЦСКА. Очень эффектный «данк» от Хантера после передачи Родригеса венчал этот период.

Подопечные Симоне Пьяниджани и не думали унывать. Омич, Наннэлли, Мицов, помните, он играл в красно-синей команде, будучи на пике своей формы, сделали всё возможное, чтобы осложнить жизнь хозяевам. Другой вопрос, что у армейцев отлично вошёл игру Боломбой ( 7 очков меньше, чем за четыре минуты), ну и Хиггинс был на уровне – 37:29. Первый серьёзный рывок ЦСКА пришёлся на первую половину второй четверти. Вскоре Хайнс и Боломбой довели разницу в счёте до двузначной – 41:31. Но у «Олимпии» издали попал Джэррелс. 41:34 и Итудис просит тайм-аут. Затем произошёл размен «трёшками» Родригеса, Хиггинса с Кузьминскасом. 47:39. Тенденция и разница в счёте сохранились и до большого перерыва – 51:43.

В третьей четверти армейцы могли пару раз создать себе солидный запас прочности. Классно действовал Курбанов – пару подборов на чужом щите вместе с «данками» чего только стоят, Хиггинс тоже был в порядке. Но и гости не унывали. Особенно наш старый знакомый Мицов. Ну и Брукс, конечно, тоже. 76:66.

Хайнс и Хиггинс повели ЦСКА ещё дальше в начале четвёртой четверти – 82:67.  Тайм-аут от Пьяниджани. Но Хантер вколачивал мячи в корзину миланского клуба уже на любой вкус – 86:67 за 7:11 до сирены. Наверное, после этого игра приобрела уже чисто формальный характер. Хотя красивых и ярких моментов было ещё немало. Родригес бомбардировал кольцо гостей, ошибался тоже. Недович попадал сложные мячи, фол в нападении получил Клайберн, который в целом отыграл встречу на добротном уровне. Ну а после парочки вальяжных потерь и «данка» Таржевски счёт стал 91:81 за 3:55 до сирены. Димитрис Итудис от греха подальше взял тайм-аут. И правильно сделал. Зачем нам нервотрёпка, если её можно и нужно избежать. Да и «сотню» тоже надо было выбить. Что и сделал Клайберн с линии штрафных.

101:95 – стильная, и как всегда модная форма, не помогла гостям в Москве. Всё-таки на Ходынском поле одержать победу куда сложнее, чем в Мытищах.

101:95 – ЦСКА продолжает удерживать за собой второе место в турнирной таблице. Мицову привет, всех женщин с праздником!

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 25-й тур.

ЦСКА Москва, Россия – «АХ Олимпия» Милан, Италия –  101:95 (27:24, 24:19, 25:23, 25:29)

ЦСКА: Хантер 19, Хиггинс 18, Клайберн 16, Де Коло 14.

«АХ Олимпия»: Недович 16, Мицов 16, Брукс 14, Джеймс 13, Наннэлли 13.

8 марта 2019 года. Москва. «Мегаспорт».  6 142  зрителей.