8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

ЦСКА берёт своё с «Дарюшафаки»

Столичные армейцы одержали третью победу подряд в Евролиге, обыграв на своём паркете турецкий клуб «Дарюшафака» - 79:75.

Даже без двух побед на старте Евролиги армейцы, конечно же, считались фаворитами этого поединка. Всё-таки «Дарюшафака» пока ещё не столь сильна, как, к примеру, их соотечественники из «Фенербахче». Вот и для болельщиков турки не являются такой уж мощной приманкой. Организаторы встречи даже не стали открывать верхний ярус «Мегаспорта». Однако гости оказались совсем не робкого десятка, доказав, что слабых команд в Евролиге просто не бывает.

В первой четверти на паркете царила равная борьба. У ЦСКА в ударе был Никита Курбанов  - 11 очков. И надо сказать, что если бы не он, то гости вполне могли этот период и выиграть. Маккалум, Кид и Браун шли буквально по пятам российского клуба – 19:17.

Во второй четверти гости сумели вырваться вперёд. Браун повёл гостей за собой – 24:27. Затем к нему подключился и Пейнерс с Диблером и турки стали уходить в отрыв – 27:36. Сразу после тайм-аута Де Коло набрал относительно лёгкие два очка и тут же тайм-аут взяли гости. 29:36. Ну а на большой перерыв команды ушли при счёте 38:31 в пользу «Дарюшафаки». Так что гости были настроены по-боевому и одним именем ЦСКА их не напугаешь. И хозяевам надо было предпринимать что-то основательное, чтобы переламывать ход этого матча. Конечно, когда команда набирает чуть больше тридцати очков за две четверти – это очень низкий и удручающий показатель.

Главным вдохновителем армейской погони в третьей четверти стал Алек Питерс – две трёшки и выцарапанный мяч в защите, Хантер и Родригес. 47:46. Хиггинс и Курбанов добавили ещё – 51:46.  Затем Хиггинс, Де Коло и Родригес развили своё преимущество ещё больше – 57:48. А что изменилось? Просто красно-синие стали внимательно действовать в защите, и очень сконцентрировано в атаке, не транжиря свои шансы.

В заключительном периоде Питерс вновь попал из-за трёхочковой дуги, красивый мяч из-под кольца забросил Хайнс, с фолом, предварительно устроив день авиации сопернику, клал мяч в корзину Клайберн. Маккалум в это время тащил гостей практически в одиночку. 68:57. Но затем Эрик и Кидд вернули «Дарюшафаку» в игру. 70:65 за 4:07 до сирены. За 1:17 до сирены гости всё ещё бились – 76:62 и тайм-аут от Итудиса плюс владение мячом. И Родригес попал со средней через руки соперника. 78:72 за 1:04 до сирены. Эрик в ответ набрал быстрые два очка, а вот Де Коло из-за периметра промахнулся, но сам же француз заставил сфолить оппонента в нападении и лишил гостей последних шансов на успех.

79:75 – ЦСКА идёт по своему фирменному графику.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 3-й тур.

ЦСКА – «Дарюшафака» Стамбул, Турция – 79:75 (19:17, 12:21, 26:10, 22:27)

ЦСКА: Хиггинс 14, Курбанов 13, Родригес 11, Де Коло 10.

«Дарюшафака»: Эрик 15, Кидд 15, Маккалум 14.

18 октября 2018 года. Москва. «Мегаспорт». 4 712 зрителей.