8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

ЦСКА-2: первая победа в Суперлиге-1

ЦСКА-2 одержал свою первую победу в Суперлиге-1. В Москве был повержен БК «Новосибирск» - 84:78. Это была первая в истории юных красно-синих игра на таком уровне и сразу же удача!

Антон Буялов из УСК ЦСКА:

То, что молодёжная команда ЦСКА с этого сезона будет выступать в Суперлиге-1 решение абсолютно правильное и логичное. Чтобы молодые игроки дорастали до уровня основной команды им надо обязательно вариться во взрослом баскетболе. Понять что это такое и уже затем попробовать пробиться в Единую Лигу ВТБ. Пусть и не в ЦСКА, но всё-таки в команду, которая решает перед собой серьёзные задачи. Кстати, наша Суперлига достаточно сильный турнир сам по себе. Нельзя, конечно, сказать, что там играют гранды отечественного баскетбола, но добротных команд хватает. «Самара», БК «Рязань», «Спартак-Приморье» из Владивостока, столичный «МБА», питерский «Спартак», «Университет-Югра» из Сургута, «Урал» из Екатеринбурга, иркутский «Иркут»… Как видите, состав участников солидный. По количеству уж точно. А ещё победитель турнира получает звание чемпиона страны. Вот в такую компанию и предстоит внедриться подопечным Андрея Мальцева. Ставка в ЦСКА-2 будет сделана на Астапковича, Малейко, Вострикова, Гаврилова, Ганькевича. Как видите, здесь есть и довольно известные имена. Так что опереться на кого у Мальцева будет. А первый оппонент молодых армейцев в чемпионате стал клуб «Новосибирск». Это довольно опытный коллектив, который в 2015 выигрывал Суперлигу, а в 2017 стал обладателем Кубка России (чтобы не вводить вас в размышления, сообщу сразу – в кубке страны клубы Единой Лиги ВТБ участия не принимают). Но новосибирцы очень крепкая команда. Помогалов, Токарев, Курцевич, Войтов, Нестеров – баскетболисты поигравшие. Поэтому команда Владимира Певнева, думается, была фаворитом дебютного для ЦСКА-2 матча.

В первом периоде хозяева не просто удивили, а вообще заставили говорить о себе в восторженных тонах. Востриков, Астапкович, Малейко, Гаврилов, Ганькевич, Курбатов, Лопатин и Кондаков забивали практически в каждой атаке. Шутка ли сказать, за эти десять минут молодые армейцы набросали в корзину «Новосибирска» двадцать семь очков. И если бы не Писклов с Нестровым, то в пору было бы говорить о полном разгроме сибиряков – 27:15. И во второй четверти молодые армейцы удержали это преимущество. Андрианов, Хоменко, Малейко сумели сохранить дистанцию от гостей на расстоянии тех же 12 очков. Хотя надо отдать должное и сибирякам. Тукмаков и Макеев сделали всё возможное, чтобы догнать ЦСКА-2. 45:33. И новосибирцев оставалось ещё достаточно времени для того, чтобы переломить ход поединка. Вы будете смеяться, но и после третьей части матча красно-синие вели всё те же двенадцать очков. Причём, Умрихин пробил три штрафных на флажке, так как гости сфолили с сиреной. Ну и просто неудержим был Ганькович. У гостей же солировали Писклов, Макеев и Тукмаков. Но догнать хозяев у них не получалось. Однако на четвёртую четверть подопечные Владимира Певнева вышли просто с сумасшедшим настроем. Писклов, Макеев, Курцевич, Нестеров, Тукмаков сократили отставание «Новосибирска» до минимума – 70:68. Мальцев взял тайм-аут. Ганькевич с линии штрафных сдвинул хозяев с мертвой точки. А Гаврилов попал издали. 75:70. И вынужденная пауза потребовалась уже новосибирскому тренерскому штабу. Токарев ответил тоже «трёхой». 75:73 за 1:28 до сирены. Писклов тоже попал из-за дуги, но до этого точным попаданием отметился Ганькевич. Астапкович со штрафных ещё два – 81:77 за 30 секунд до сирены. Тактика фолов не помогла гостям. Астапкович и Ганькевич поставили в этом матче победную точку для ЦСКА-2.

84:78 – ЦСКА-2 успешно дебютирует на таком уровне. Долго запрягать подопечные Мальцева не стали.

ЦСКА-2 – БК «Новосибирск» - 84:78 (27:15, 18:18, 20:20, 19:25).

ЦСКА-2: Ганькевич 26, Астапкович 10, Кондаков 8.

«Новосибирск»: Писклов 17, Макеев 15, Токарев 13.

4 октября 2017 года. Москва. УСК ЦСКА. 200 зрителей.