8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Студентам ещё нужно подучиться

В первом матче молодых звёзд сборной Единой Лиги ВТБ против сборной Ассоциации Студенческого Баскетбола России победу праздновали представители профессиональных клубов – 74:69.

В этом сезоне Единая Лига ВТБ впервые в своей истории решила провести матч звёзд. Пока что молодых. Но соперниками стали не только участники молодёжного чемпионата Лиги ВТБ, а сборная этой лиги против сборной Студенческой Ассоциации Баскетбола России. Формально «студенты» являются любителями. Но зная некоторых из них лично, могу утверждать, что годы учёбы для некоторых очень уж затянулись. Возраст отдельных аспирантов и магистрантов достигает 24 лет. Плюс у «АСБ» есть сербский форвард Марко Милетич. Разумеется, в УСК ЦСКА прибыл в этот день солидный десант из Малаховки из знаменитого МГАФКа. Всего же зрителей было порядка трёх тысяч. Что очень солидно. Большинство из них переживали за «АСБ». Ну а у сборной Лиги ВТБ самым старшим, и, пожалуй, опытным был форвард ЦСКА Антон Астапкович. Также нужно отметить центрового из «Зенита-2» Андрея Десятникова. Оба этих игрока уже не раз привлекались к матчам своих основных команд. В общем, «студенты» играли против тех, куда они сами в своё время стремились попасть. Так что «заруба» должна была быть знатной. Это вам не матчи звёзд КХЛ или НХЛ. Тут всё всерьёз. Тренерами команд выступили Андрей Мальцев из ЦСКА-2 и Анатолий Лаптев из МГАФКа. Ведущим выступил популярный комментатор Роман Скворцов. А приветственное слово вместе с ним произнесла красавица один из руководителей Единой Лиги ВТБ красавица Илона Корстин. Не обошлось из без самых-самых. Александр Коновалов, президент Студенческой Ассоциации Баскетбола России: «Сегодня замечательный день. Сегодня лучшие любители сыграют с лучшими молодыми профессионалами. Скоро мы узнаем кто лучше».

Сергей Кущенко, президент Единой Лиги ВТБ: «Добавить к словам моего коллеги нечего. Желаю всем нам увидеть красивый и яркий баскетбол».

В первом периоде сборная «АСБ» выглядела более уверенно. Особенно хорош был Горнаев. Профессионалы долгое время были в роли догоняющих. Лишь во второй четверти Астапкович, Трубин, Марихин и Синегубов не только догнали соперника, но впервые в матче вышли вперёд. Однако Лаптев бросает в игру Сизова и Мелешкина и «студенты» опять в лидерах. 33:35. Но на большой перерыв команды ушли при паритете. 41:41. Надо сказать, что Единую Лигу ВТБ буквально тащил на себе Астапкович, плюс неплохо вступил в игру представитель «Енисея» Митусов, а вот у «студентов» роль лидера на себя брали поочерёдно то Мелешкин, то Антонов, то Агинских, то Милетич. И в целом игра была равной.

В перерыве зрители стали свидетелями конкурса по броскам сверху. Как только не изощрялись его участники. Особенно Мелешкин и Астапкович. Какие только кульбиты они не придумывали. Первый приз всё-таки выиграл армеец. Видимо, Антон двужильный. Ведь уже спустя несколько минут он клал мячи в корзину оппонента уже в игровой ситуации. Ну а третий период вновь проходил в равной борьбе. Митусов, Марихин и Астапкович по его итогам на очко отставали от Мелешкина (ещё один неутомимый баскетболист), Антонова, Горнаева, Сизова и Милетича. И в четвёртом периоде равная борьба на паркете никуда не исчезла. Да ещё и с красивыми моментами. Как сверху забил студент Станиславчик! Или Трубин из Единой Лиги. Кондаков вывел Лигу вперёд за двадцать секунд до сирены. 71:69. При этом подопечным Мальцева ещё и удалось отбиться в защите. Печерский фолит, но Астапкович безжалостен с линии штрафных. 73:69. А студенты запарывает ещё одну атаку, и Гаврилов ставит точку в этой игре.

74:69 – молодёжь из Единой Лиги ВТБ обыгрывает Ассоциацию Студенческого Баскетбола. Выходит, что «профи» посильнее будут. Ну а самым ценным игроком матча был признан Антон Астапкович.

Сборная молодых звёзд Единой Лиги ВТБ – Сборная Ассоциации Студенческого Баскетбола России – 74:69. УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 3 200 зрителей.