8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Швед и «Химки» опять биты в дерби Ленинградки

ЦСКА очень уверенно обыграл у себя подмосковные «Химки» 90:71 и ещё больше усложнил  команде Барцокаса положение в турнирной таблице.

Антон Буялов из УСК ЦСКА:

Противостояние ЦСКА и «Химок» никогда не надоест любителям баскетбола. К примеру, только лично для вашего покорного слуги, количество этих противостояний перевалило уже на четвёртый десяток (!), но значимость этого события по-прежнему находится на самом высоком уровне. Точно также к данному междусобойчику относятся и сами баскетболисты. Понятно, что ЦСКА это гранд и фаворит. Ну а в «Химках» всячески стараются доказать, что это не так. Моня, Вяльцев, Соколов, Швед суммарно провели в красно-синем клубе почти пятнадцать лет. Сами понимаете, что такое остаётся надолго. Обратный пример – Виталий Фридзон, который был символом подмосковной команды едва ли не десять лет. Всем этим парням есть что, нет, не доказывать, а показывать на паркете. Ну и особый статус матчу добавляет тот факт, что «Химки» в Единой Лиге ВТБ идут сейчас на пятом месте и основные конкуренты в этом турнире для подопечных Барцокаса являются в данный момент не ЦСКА или «УНИКС» и не «Зенит» с «Локомотивом-Кубанью», а «Автодор», «Парма», «Калев» и «Цмоки». То есть, турнирное положение у химчан сейчас совсем незавидное. И им вроде бы не до сантиментов. Однако болельщики жёлто-синих этого точно сказать не могут. Они приехали в УСК ЦСКА, чтобы увидеть победу своих любимцев именно над армейцами. Их-то, как раз, турнирные расклады сейчас мало волнуют. В то же самое время и ЦСКА победа в этом поединке очень нужна. Ведь Итудис со своими подопечными всё ещё не на первой строчке. А для армейцев это не порядок. Не по уставу. Ведь ЦСКА всегда должен быть первым. Вот такая очередная классика баскетбольного жанра ожидала нас вечером в понедельник в УСК ЦСКА.

Морозная погода и выпавший снег, конечно, затруднил путь болельщикам на Ленинградский проспект. И до аншлага дело в итоге так и не дошло. Но всё-таки сказать, что зрительский интерес был низким никак нельзя.

Первая четверть была не очень результативной. Гости начали с рывка 4:0. Армейцам понадобилось какое-то время, чтобы наладить свою игру. А тут ещё и Хантер получил травму, что учитывая отсутствие ещё и Хайнса, могло создать хозяевам проблемы. Тем не менее, Де Коло, Антонов и Хиггинс в шесть рук увели на первый перерыв свою команду в лидерах – 16:15. У «Химок» результативно сыграли Томас, Андерсен, Моня, Гилл и Швед.

Де Коло добавил пару ещё в начале следующего периода – 20:15. Гилл после потери хозяев в быстром отрыве вколотил мяч в корзину сверху и Итудис взял тайм-аут. 22:21. После этого армейцы сделали приличное ускорение. Во основном усилиями Де Коло, Антонова и Воронцевича. 30:21. Был эпизод, когда Курбанов отобрал мяч у Шведа и поразил кольцо гостей с фолом. 35:23. Никита после этого попал ещё и издали – 38:23. А закончилась вторая четверть со счётом 40:27. И честно говоря, было не ясно, за счёт чего гости собирались ликвидировать своё отставание. Показательно, что в конце этой четверти Барцокас выговаривал Шведу во время штрафных бросков нечто недвусмысленное.

Хотя в целом гости, конечно же, подтянулись. Тот же Швед, хотя и изрядно намазал, всё-таки тащил на себе «Химки». Впрочем, Гилл, Томас, Андерсен и Моня тоже буквально рвали жилы. И всё же Де Коло и Родригес держали всё под своим контролем – 61:53.

Воронцевич, Фридзон и Хиггинс очень недурно вели свои атакующие действия и в дальнейшем – 73:62 за 5:49 до сирены. И тайм-аут Барцокаса, как последний отчаянный шаг. Ну а дальше ЦСКА начал попросту избивать своих соперников. Особенно старались Воронцевич и Кулагин. До отметки в «сто» очков армейцы хотя и не добрались, но и никаких шансов красно-синим они не оставили. А увенчался матча классным «данком» Клайберна. И это было символично.

90:71 – ЦСКА на этот раз не замечает «Химок».

ЦСКА«Химки» МО  - 90:71 (16:15, 24:12, 21:26, 29:18)

ЦСКА: Де Коло (24 + 6 пд + 6 гп + 3 пт), Фридзон (3), Антонов (10), Родригес (3), Воронцевич (17 + 4 пд), Клайберн (6 + 4 пд + 5 гп), Хиггинс (13 + 3 пд + 5 гп), Кулагин (3), Курбанов (11 + 7 пд)
«Химки»: Швед (18 + 4 пд + 5 гп + 2 бш + 4 ф), Ханикатт (4 + 6 пд), Маркович (10), Моня (9 + 6 пд + 2 бш), Гилл (10 + 4 пд + 4 ф), Андерсон (8), Дженкинс (4 + 4 ф), Томас (8 + 6 пд + 3 пт + 4 ф)

5 февраля 2018 года. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 4 500 зрителей.