8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Реальное место «Химкам» показал «Реал»

Мадридский «Реал» разгромил в Мытищах подмосковные «Химки» 95:78 и заметно осложнил российскому клубу позиции в борьбе за выход в плей-офф.

Антон Буялов из «Арены Мытищи»:

«Реал» абсолютно точно не желает уступать лидерство кому бы то ни было даже в регулярном чемпионате. Отставание на две победы от ЦСКА и «Олимпиакоса», конечно, не пропасть. А уж до «ПАО» и вовсе рукой пообедать – одна победа. Так что «сливочные» будут биться за верхние этаже турнирной таблицы до самого финиша. И в этом плане «Химкам», конечно, не позавидуешь.

У подмосковной команды свои задачи – выйти в плей-офф. После предновогоднего домашнего поражения от «Барсы» «химчане» победили на выезде «Брозе Баскет», но затем сенсационно уступили в Эстонии «Калеву» в рамках Единой Лиги ВТБ. Генеральный директор клуба Астахов выступил с заявлением – все оштрафованы на 50 % месячной зарплаты. Если это правда, то таких громких заявлений в нашем спорте, лично мне не доводилось слышать. Да после такого «Химки» должны не только «Реал» у себя обыграть, а горы свернуть!

Отчаянная борьба за места в плей-офф идёт с первого тура и будет продолжаться до заключительного. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Швед и компания, а для большинства баскетболистов подмосковного клуба нынешний формат Евролиги в диковинку, не являются образцом стабильности. Но в Мадриде, напомню, «Химки» победили. Так что всё может быть и в Мытищах. Тем более, что и мадридские звёзды небезгрешны. «Реал», спору нет, очень силён. Но ведь проиграл он  в нынешнем розыгрыше уже шесть раз. Ну а «Химкам» эта победа очень нужна. Каждый матч в Евролиги для подмосковной команды превращается в маленькое приключение. Спокойных и уверенных побед на классе за подопечными Барцокаса почти не значится. Поэтому нужно брать своё за счёт громадной самоотдачи и желания. Дальше легче не будет. Будет только сложнее. Значит, нужно стиснуть зубы и выходить на паркет, как на последний матч. Другого не дано.

А что «Реал»?  Сейчас в команде Пабло Лаос балом правят аргентинский защитник Факундо Кампаццо, центровой из Кабо-Верде Валтер Тавареш, американец Трэй Томпкинс, испанский форвард Санти Юста, французский разыгрывающий Фабьен Козер, словенец Лука Дончич, литовец Йонас Мачюлис. Ну, и конечно, Руди Фернандес. И вот все эти парни жаждали реванша за мадридское поражение от «Химок».

И гости начали мощно. Особенно тот самый центровой из Кабо-Верде. С его ростом 220 сантиметров, ему оставалось только класть мячи в корзину сверху. Ну и Козер, Томпкинс и Кампаццо попадали издали. У «Химок» же первые девять очков из-за дуги набрали Швед, Андерсон и Томас – 9:17. Швед, как всегда, попытался спасти свою команду в одиночку. Но счёт в первой четверти упорно рос в пользу гостей 13:23, 15:25. Ну а первая четверть завершилась 17:26 в пользу гостей. По первому периоду игра хозяевам ничего хорошего не предвещала.

В начале второй четверти «химчане» вроде бы чуть подтянулись – 22:27. Но Кэрролл и Тэйлор двумя «трёшками» заставили Барцокаса брать тайм-аут. 22:33. Не помогло. Хозяева просто проваливались в нападении. Мяч буквально выпадал из рук подмосковного клуба. Ханикатт, Маркович, Зубков, Вяльцев ошибались в эти десять минут почти беспрерывно. А «Реал», тем временем, стремительно уходил в отрыв. Кэрролл, Рейес (в свои без малого 38, он выглядел на фоне «Химок» просто здорово), Козер, Дончич уже всё полностью контролировали на паркете – 28:51! А на большой перерыв команды ушли после точного прохода Шведа, промаха из-за дуги Фернандеса и одного и из двух штрафных Ханикатта. 31:51.

Вот так испанцы сразу показали, кто сегодня в Мытищах хозяин. Честно говоря, «Реал»  играл так, что даже самые преданные болельщики хозяев на трибунах уже не питали никаких иллюзий по поводу коренного перелома в этом матче. Осталось лишь забыть всё, что было в первых двух периодах этого матча и начать всё с начала.

И Моня начал третью четверть с дальнего попадания. Но гости внешне очень легко всё вернули на круги своя. Опять хорошо смотрелся парень из Кабо-Верде Тавареш и Козер. 42:64.  Руди Фернандес в этом отрезке набрал свои первые очки – из-за дуги. Швед, конечно, продолжал набирать очки, но уже исключительно на личную статистику. 49:67.

Ничего не изменилось и в заключительной четверти. Команды уже просто доигрывали эту встречу. Зрители увидели точные дальние броски от Руди Фернандеса (четыре) и Кампаццо, от Ханикатта и Шведа. Почувствовал не себе Евролигу и Зайцев (нафолил и сам набрал очки с линии штрафных). «Парашют» от Шведа и Томаса. В общем, баскетболисты просто играли в своё удовольствие. Это, конечно, в большей степени относилось к гостям. Так как настроение у наших парней было явно не лучшее. Даже тайм-ауты уже никто не брал. Томас и Ханикатт в концовке уберегли «Химки» от полного разгрома. Впрочем, гости особенно из-за этого не переживали. И то, что они проиграли третью и четвертую десятиминутки их тоже не покоробило. Ну а Швед вновь стал самым результативным баскетболистом матча.

78:95 – «Реал» показал свой уровень, и «Химки» пали.

Что ж, это тоже спорт. И «Реал» очень сильная команда. Тем более, мадридисты хотели отыграться за домашнее поражение, да и вообще поправить своё турнирное положение. И гостям всё это удалось сделать.

"Химки" МО (Россия) – "Реал" Мадрид (Испания) – 78:95 (17:26, 14:25, 18:16, 29:28)
«Х»: Швед (23), Ханикатт (17), Томас (10 + 9 подборов).
«Р»: Фернандес (16), Козер (11), Тавареш (11 + 8 подборов), Кэрролл (10), Дончич (10).

12 января 2018 года. Мытищи. «Арена Мытищи». 6 314 зрителей.