8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Реальная победа

ЦСКА в матче с лихо закрученной интригой переиграл у себя на паркете мадридский «Реал» 91:90 и продолжает оставаться единственной командой в Евролиге, которая не имеет поражений.

Матчи уровня ЦСКА – «Реал» в баскетбольной Евролиге, бесспорно, относятся к топовым событиям в мире спорта. Конечно, можно говорить и даже утверждать, что в Евролиге любой поединок это уже высочайший уровень. А уже теперь-то, когда в ней выступает всего шестнадцать команд, то это стало и вовсе очевидным фактом. Однако даже на этом фоне афиша такой игры притягивает к себе дополнительных болельщиков. Тем более что подопечные Димитриса Итудиса просто блестяще начали нынешнюю европейскую кампанию – пять побед на старте! И вот в «Мегаспорт» едет мадридский «Реал», в чьих рядах полным-полно звёзд. И испанцы идут в турнирной таблице вслед за армейцами. Потерпев пока одно поражение в пяти матчах. Руди Фернандес, Серхио Йюль, Густаво Айон, Джейсси Керрол и Энтони Рэндольф рвутся на паркет, чтобы доказать, что они совсем не слабее Чемпионов Евролиги из России во главе с Теодосичем, Де Коло, Хайнсом и компанией. В общем, нас ожидало суперзрелище и аншлаг. История московско-мадридского противостояния в эту минувшую пятницу перешла на пятый десяток. Двойное преимущество в нём на российское стороне. И поклонники армейской команды рассчитывали, что оно ещё больше возрастёт.

Эти дни в Москве очень снежные и вьюжные. И, видимо, ещё и поэтому игру задержали на десять минут. Ведь пока до Ходынского поля дойдёшь сквозь непогоду, тебя ветром сдуть может… Разумеется, это шутка, однако ажиотаж и антураж у поединка был очень серьёзный. Пустые кресла в «Мегаспорте», конечно, были, но то, что на трибунах было более десяти тысяч зрителей, сомневаться не приходилось. И они увидели в первой четверти какую-то сюрреалистическую картину. Йюль, Айон, Мачюлис, Рейес и 17-летний Лука Дончич повергли армейских поклонников в лёгкий шок. Гости, что называется, «везли» хозяевам более десяти очков. Теодосич, Курбанов, Хиггинс, Хайнс, Воронцевич были не согласны с таким положением дел. Спешили отыграться. Но после первых десяти минут счёт был 17:26. Лишь во второй четверти Де Коло и Хайнс вынудили наставника гостей Пабло Ласо брать первый тайм-аут. 24:26 после «трёшки» от француза. Наконец, Курбанов и Де Коло вывели красно-синих вперёд. Впервые в матче. Нандо вновь попал из-за дуги. 29:26. Хряпа вставил смачный блок-шот Хантеру и сам же отправил Фридзона под кольцо мадридцев. 31:26. Де Коло, Теодосич и Курбанов разбушевались так, что Ласо понадобился ещё один перерыв – 39:28. Ночиони и Кэрролл своего наставника услышали хорошо – 39:33. И вот уже Итудис прибегает к вынужденной паузе. Фридзон и Мачюлис обменялись «трёшками», а Де Коло добавил пару проходов и точные штрафные. И всё же Серхио Йюль оставил последнее слово перед большим перерывом за гостями. Однако общий счёт радовал глаз красно-синих – 49:38. Да и сама игра очень даже смотрелась. В том числе и в исполнении юбиляра Андрея Воронцевича, который проводил 500-ый официальный матч в форме ЦСКА. Правда, было некое ощущение, что гости в защите выкладываются совсем не на 100 процентов.

В оставшихся двух четвертях армейцы всеми силами сдерживали попытки «сливочных» отыграться. Мачюлис, Йюль, Фернандес (он, наконец-то, появился на паркете) упорно догоняли армейцев. И они бы сделали это. Но у ЦСКА был Де Коло. Француз был в этот вечер просто неудержим. И в итоге, он и более двенадцати тысяч зрителей всё-таки смогли оставить победу за российским клубом.

91:90 – ЦСКА, он такой один.

ЦСКА – «Реал» Мадрид – 91:90 (17:26, 32:12, 24:30, 18:22)