8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

«Реал» напомнил, кто сильнейший клуб Европы

Мадридский «Реал» обыграл в Москве «Химки» 93:82 и существенно обострил ситуацию в группе.

Зачастил к нам в этом сезоне королевский клуб. Уже в третий раз приезжает. Ну да мы-то – не против. Тем более что и ЦСКА, и Химки» (на первой групповой стадии) «Реал» обыграли. Вот и нужно было это сделать ещё раз подмосковной команде. Кстати, в Мадриде «Химки» тогда же тоже победили. В общем, вроде бы, мадридисты это наши клиенты. Но, конечно, это нисколько не позволяет химчанам смотреть на своего оппонента свысока. Вы же понимаете, какой зуб вырос у «Реала» на «Химки»!? Два поражения – такое не забывается. Кроме того, победа испанцам просто жизненна необходима. Конечно, возможная неудача в Крылатском ещё не вычеркнет их из числа претендентов на выход в плей-офф. Но всё-таки действующие чемпионы Евролиги не должны находиться в подвешенном состоянии. Кстати, в ТОП-16 «Реал» вышел не без доли везения. Впрочем, «Химкам» тоже тогда немного повезло. В общем, о прошлом подопечным Римаса Куртинайтиса нужно забыть и обязательно обыгрывать гостей. В турнирной таблице пока что настоящая «каша». Главное оказаться в первой четвёрке в апреле. Для этого и нужно не упускать побед у себя дома. А чем дольше «Химки» будут идти в группе лидеров, тем больше нервничать будут их оппоненты. Однако нельзя забывать, что у «Реала» в составе есть немало настоящих звёзд: Серхио Юль, Руди Фернандес (травмирован), Андрес Ночиони (травмирован), Фелипе Рейес, Серхио Родригес, Кей Си Риверс, Морис Ндор… Но и наши парни тоже не промах. Опять же недавние поражения от «Олимпиакоса» и ЦСКА должны ещё больше мотивировать химчан на успех. Да, будет сложно, но лёгких путей на таком уровне просто нет. Ведь «Химкам» нужно становиться топ командой Старого Света. И Шведу и компании это под силу. Нельзя сказать, что этот матч вызвал какой-то повышенный ажиотаж среди любителей баскетбола. Но почти четыре тысячи он собрал. Да и имя «Реал», думается, приманило к себе дополнительную аудиторию. Ну а главной новостью из стана хозяев стало выздоровление Пола Дэвиса. Но не химкинский американец стал главным действующим лицом в первой четверти. Таковыми стали мадридисты Томпкинс и литовец Мачюлис. Оба реализовали по два дальних броска. Плюс поддал перцу Айон. Ценой неимоверных усилий Шведу, Огастину, Райсу и Ханикатту удалось в концовке выйти вперёд. 23:22. Но Пабло Ласа тоже взял тайм-аут (Куртинайтис этим воспользовался ранее) и Айон с Родригесом практически сделали гостей промежуточными лидерами. 23:26. И тут с фолом забил Дэвис. 26:26. «Реал» показал, что осознает ответственность матча на 100 %. Во второй десятиминутке у испанцев солировали Юль, Эрнангомес, Тэйлор, Риверс. Вновь хозяева большую часть времени были в роли догоняющих. Моня, Дэвис, Драгич, Швед, Райс и Огастин нашли в себе силы, чтобы гнуть свою линию в атаке. Наконец, и защита заработала. В итоге, химчане могли уйти на большой перерыв даже с двухзначным превосходством. Но неточные штрафные, плюс досадные промахи из-под кольца не позволили этого. 50:43. Как бы то ни было, но баскетбол на паркете Дворца спорта «Динамо» в Крылатском был очень зрелищным. Ну а ошибки, так они у всех бывают. Ну а мы надеялись, что «Химки» прежде всего, повысят свой ужасный процент бросков из-за дуги. Ведь лишь три точные «трёшки» из десяти это явно не уровень хозяев.

К середине третьей четверти «Реал» усилиями Айона, Кэрролла и Юля вырвался вперёд. 60:64. В эти минуты игра у «Химок» совершенно не клеилась. Самое тревожное, что разладилось собственное нападение, ну а гости забивали всё подряд. Лишь Райсу удалось прервать голевую засуху. 62:66. Затем Драгич попал издали. А Копонен совершил перехват и сам же забил. Но Риверс и Юль всё-таки увели на третий перерыв «Реал» в лидерах – 69:71. Куртинайтис понимает, что нужно что-то менять. Однако у его подопечных и в этой четверти игра идёт очень натужно. При счёте 69:76 «трёшку» попал

Моня, но Родригес тут же ответил своей. 72:79 за 6:37 до сирены. Кто только не пытался брать на себя игру у «Химок» в эти минуты. Райс, Моня, Драгич, Швед… Всё было тщетно. 74:84 за три минуты до сирены красноречиво говорили о том, что «Реал» увезёт из России свою первую победу в этом сезоне. Моня был явно против этого и повёл за собой команду в отсутствии уже нахватавшего пять персональных нарушений Шведа. Сергей точно выбросил «трёшку». Пабло Ласо тут же взял тайм-аут и можно сказать, засушил игру. Своего гости уже не упустили.

82:93 – «Химкам» будет очень сложно, но рук опускать нельзя.

Будем надеяться, что этот матч так и останется самым неудачным для подмосковного клуба в Евролиге и за выход в плей-офф команда Римаса Куртинайтиса ещё поборется. Ведь впереди ещё целый круг.

И ещё одно - если у «Химок» и было право на одну ошибку, то российский клуб его исчерпал. Далее у химчан такого права не будет.

ХИМКИ – РЕАЛ – 82:93 (26:26, 24:17, 19:28, 13:22)