8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Против ЦСКА никто не тянет. Нигде.

ЦСКА начал финальную серию с уверенной победы над казанским «УНИКСом» 84:76, продолжая громить всех соперников на своём победном пути.

Этот баскетбольный сезон мы с вами начинали с традиционного Кубка Гомельского в УСК ЦСКА. И играли там тогда, разумеется, кроме хозяев, ещё и баскетболисты казанского «УНИКСа». С тех пор утекло много воды. Все мы успели, и ещё долго будем радоваться победе ЦСКА в Евролиге. Ну а Казань хотя и не снискала себе лавров в Кубке Европы, зато дошла до финала Лиги ВТБ. И вот оно главное бинго – «УНИКС» в следующем сезоне будет выступать в Евролиге! И уже этот факт, сам по себе, просто удесятеряет силы казанцев. Выходит, что Евгений Пашутин выполнил в этом сезоне свою главную задачу? Наверное, да. А уж  если «УНИКС» навяжет армейцам серьёзное сопротивление, то в столице Татарстана местные баскетболисты и вовсе станут героями. Хотя победить сегодняшний ЦСКА это даже больше, чем геройство. Тут нужно совершить большой спортивный подвиг. Ну а нам всем предоставляется отличная возможность в конце потрясающего спортивного года понаблюдать за матчами высочайшего уровня.

О составах. У хозяев по-прежнему травмированы Фрилэнд, Курбанов и Хиггинс. Хотя последний имеет шанс сразиться в финальной серии. (В итоге, Итудис всё-таки заявил его на игру, но Корри  явно не блеснул). У «УНИКСа», который, между прочим, достиг уже пятого финала на внутренней арене в своей истории, в  строю все сильнейшие. Лэнгфорд, Понкрашов, Уильямс, Колом, Панин, Каймакоглу, Милакнис, Губанов, Параховский – готовы к бою с красно-синими. Конечно, казанцы удовлетворены попаданием в Евролигу, но бой дать фавориту они намеревались. В Казани вообще всё привыкли строить основательно. Примеры футбольного «Рубина», волейбольных «Зенита» и «Динамо», да и самого «УНИКСа», говорят о многом. В столице Татарстана привыкли работать так: задача поставлена и её нужно выполнять. Вот и интересно, какая сейчас стоит задача перед гостями?

Как обычно, матч ЦСКА собрал полную палитру знаменитостей. Отметим Александра Овечкина. И, внимание, Владимира Зельдина! Вы ещё знаете людей с вековым стажем боления за свою команду? А Владимир Михайлович встал и получил просто оглушительные овации. 101-летний народный артист находится в великолепной форме. Здоровья, вам, мэтр.

Перед матчем Илона Корстин вручила армейцу Нандо Де Коло приз лучшему баскетболисту регулярного сезона. Напомню, что не так давно француз стал MVP «Финала четырёх» Евролиги. Чей сезон? Конечно, Де Коло.

Казанцы начали успешно. 5:0 после «трёшки» Понкрашова и точных штрафных Каймакоглу. Хозяева же за первые четыре минуты набрали ровно столько же очков – четыре. Оба раза был точен Николс. Однако затем на паркет вышел Теодосич. Два точных броска из-за дуги, четыре очка Хайнса и два Хряпы, вынуждают Пашутина брать тайм-аут. 16:8. Понкрашов и Уильямс отметились после этого эффектными и точными бросками. Но в ответ гости получили мячи в корзину от Фридзона, Де Коло и Хайнса. 24:15. Во втором периоде гости выглядели гораздо увереннее. Разыгрался Лэнгфорд, умело дирижировал партнёрами Колом, хорошо промышлял под щитами Параховский, вновь попал издали Понкрашов, стабилен был Каймакоглу, удачлив Панин. Несколько раз «УНИКС» был близок к тому, чтобы догнать ЦСКА. Однако у хозяев блестяще выглядел Теодосич, да продолжил свои результативные действия Фридзон. Плюс хорошо вошли в игру Хряпа, Коробков и Воронцевич. 46:41. В целом игра очень смотрелась. Нисколько не было заметно, что длинный сезон подходит к концу. Все бились, все играли с полной самоотдачей. Усталость к концу сезона? Нет, не слышали об этом. И несколько тысяч любителей баскетбола были очень довольны.

Третья четверть осталась за армейцами. Де Коло показывал, за что ему вручили приз перед матчем, не переставал поражать кольцо Фридзон. Ну а Хайнс и Теодосич они всегда остаются сами собой. И если бы не Понкрашов (он добавил в свой актив ещё две «трёшки»), то заключительные десять минут превратись бы в пустую формальность. 73:59.  В ней Понкрашов и Лэнгфорд отдали все силы и пару раз были близки к тому, чтобы устроить в этом матче напряжённую концовку. Однако ЦСКА медленно, но верно шёл к своей цели – первой победе в серии. А Теодосич взял да и попал издали за 2:20 до сирены – 82:72.

84:76 – армейцы не дают усомниться в своём превосходстве.

ЦСКА – УНИКС – 84:76 (24:15, 22:26, 27:18, 11:17)