8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Новый раунд за ЦСКА

В очередном противостоянии «Химки» - ЦСКА верх взяли столичные баскетболисты – 96:85.

Поединки между баскетбольными командами «Химки» и ЦСКА вот уже лет пять, как можно считать классическим и элитным противостоянием отечественного спорта. Эти встречи можно смело отнести к топовым событиям. А что у нас ещё такого похожего есть? В футболе: ЦСКА – «Спартак», в хоккее: «СКА»- ЦСКА или «СКА» - «Динамо» М, в волейболе: «Зенит» - «Белогорье»…. Вот, пожалуй, и всё. Тем ценнее понимаешь значимость таких вот событий. А «Химки» с ЦСКА подарили нам уже немало захватывающих спектаклей. И вот очередной раунд. В этом сезоне оба клуба по разу обыграли друг друга: ЦСКА был сильнее в Единой Лиге ВТБ, а «Химки» в ТОП-16 Евролиги. Кстати, о ней «родной», армейцы, накануне очного противостояния успешно съездили в Каунас, нокаутировав там местный «Жальгирис», а подмосковный клуб уступил в Греции «Олимпиакосу». Вот и судите сами о морально-эмоциональном составляющим команд. Хотя, как принято говорить в таких случаях, к дерби это отношения имеет мало. А противостояния между химчанами и столичными баскетболистами уже давно стали самыми настоящими дерби. Де Коло против Шведа, Теодосич против Райса, Хайнс против Огастина, Воронцевич против Тодоровича, Драгич против Хиггинса, Джексон против Копонена, Моня против Фридзона, Бун против Курбанова, Хряпа против Соколова… В общем, нас ждёт суперматч. Будем надеяться, что трибуны Баскетбольного центра Московской области будут заполнены под завязку. А полные трибуны за МКАДом это всегда взрывоопасно. В хорошем смысле. Итак, Итудис и Куртинайтис свои армии подготовили. Дело за баскетболистами.

Несколько слов о турнирной таблице. ЦСКА в ней идёт на первом месте: восемнадцать побед и одно поражение, а «Химки» занимают третью строчку: 14:3. В общем, у матча есть ещё и турнирная интрига. Представляете, какая жара будет в плей-офф! Ещё один факт: за час до начала матча самая обитаемая ложа прессы была уже под завязку! Это к вопросу о популярности того или иного вида спорта. Жаль только, что команды понесли потери и не все сильнейшие смогли выйти на паркет. Так хозяева недосчитались Драгича, а гости Николса.

То, что матч будет красивым и наполненным внутренним драматизмом, стало понятно, уже по первой четверти. Сколько же в ней было всего интересного! Тут вам и «трёшки» от Вяльцева, Мони, Хиггинса, Де Коло и Курбанова. И блок-шоты от Ханикатта, и перехваты от Хряпы. «Данки» от Огастина и Хайнса, попадание с сиреной от Буна. Хорошо вошёл в игру и Теодосич. Райс буквально зависал в воздухе и попадал в корзину! 30:28 – «Химки» смогли выиграть эти десять минут с минимальным отрывом. Едва началась вторая четверть, как точными попаданиями обменялись Хайнс и Бун. Оба из-под кольца. Затем из-за дуги метко бросил Хиггинс. 32:33. А как Хайнс накрыл Буна, а Копонен убежал в отрыв после своего же перехвата! В общем, это был матч-афиша, обложка для журнала или лучшая реклама баскетболу. Воронцевич показал, что тоже умеет бросать издали – 34:36. Громадными усилиями армейцы держали это преимущество почти до большого перерыва. Де Коло, Хиггинс и Фрилэнд вынудили Куртинайтиса попросить тайм-аут. 40:43. И тут у ЦСКА разыгрался Фридзон. После того, как он забил с фолом, он в порыве радости бросился отпраздновать это событие с ВИП-болельщиками. 41:48. Копонен и Бун вроде бы подтащили химчан, но Де Коло вместе с сиреной вонзил в корзину хозяев очередную «трёшку». 45:51. Армейские «плюс 6» после двух четвертей, конечно, ничего им не гарантировали, но лучше уж плюс, чем минус. Для гостей, разумеется.

Огастин, Моня, Швед, один из лидеров хозяев разыгрался только в третьей четверти, и Ханикатт сумели ликвидировать это отставание. Но тут у ЦСКА нашёлся новый лидер – Курбанов. Два из четырёх штрафные, плюс «трешка». 62:65. Ну, и наконец, из-за дуги попал Хряпа. 62:68. Фридзон добавил ещё два с линии штрафных. Хряпа же забил с сиреной. 62:72. А когда на старте четвёртой четверти Фридзон был точен издали, то показалось, что всё в этой игре уже решено. Тем более, что Хряпа вновь попал! Куртинайтис, конечно, не думает сдаваться. И говорит своим парням: быстрое нападение и броски из-за дуги. Копонен задание тренера выполнил в единичном формате. Но ведь и ЦСКА в атаке не промах. Тем паче с таким-то Курбановым! 66:82. Отыграть такое у ЦСКА очень сложно. Наверное, возможно, но не в этот раз и не  «Химки». Красно-синие довольно спокойно довели этот матч до победы. Надо сказать, до уверенной. Разумеется, химчане пытались спастись всеми силами, иначе бы родные трибуны не поняли. Но и у ЦСКА нашлись веские аргументы, чтобы порадовать свой солидный выездной десант.

96:85 – ЦСКА увозит победу из-за МКАДа.

ХИМКИ – ЦСКА – 85:96 (30:28, 15:23, 17:21, 23:24)