8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

На Ходынке всё спокойно: ЦСКА сильнее «Барсы»

ЦСКА уверенно превзошёл «Барселону» 92:76 и продолжает оставаться недосягаемым для соперников.

Начнём с банальностей: когда между собой играют ЦСКА и «Барселона», то совсем неважно, кто на каком месте идёт в данный момент. Главное, какие задачи решают команды. А эти задачи, как известно у красно-синих и гранатовых, абсолютно одинаковые. Всегда и везде быть первыми. А тут ещё такой нюанс: в «Барсу» в этом сезоне перешли хорошо нам известные по выступлениям в России Клавер, Райс и Копонен. А тренирует каталонцев герой Краснодара Георгиос Барцокас. Так что испанский клуб наверняка ещё прибавит. И нынешнее довольно низкое для команды место, совсем не показатель какой-то слабости. Да, «Барселона» нынче не гранд и не фаворит Евролиги, но это вечный раздражитель для любого оппонента, который ещё и зрителей на трибуны притягивает. И то, что в «Мегаспорте» собралось более одиннадцати тысяч любителей баскетбола, никого не удивило.

По первой четверти этого матча было заметно, кто лидер, а кто пусть носит знаменитое и грозное имя, всего лишь середняк турнирной таблицы. Хиггинс, Фрилэнд, Курбанов Тедосич, Д.Кулагин и Воронцевич сделали своей команде совсем не кислый отрыв. 24:11. А наши старые знакомые Райс, Клавер и Копонен общими усилиями набрали всего семь очков. Доллмен и Везенков добавили оставшиеся четыре. Армейцы действовали очень уверенно. Конечно, Барцокас не мог допустить такого безобразия для каталонцев. Наварро, Дорси и Клавер к середине второй четверти сократили отставание гостей – 36:29. Хорошо, что Хиггинс тут же попал издали. А затем главный тренер гостей получил «технарь». На пару с Наварро. Однако в целом гости нащупали свою игру. Да и именитый капитан гостей помня о своём прошлогоднем удалении, решил взять себя в руки и больше не нервничал.  А Олсон и Клавер своими «трёхами» «в раздевалку» это только подтвердили. 44:42. И если бы Томич не попал в душку вместо корзины с сиреной, то на большой перерыв команды ушли бы при равном счёте. Так что «Барса» отнюдь не «середняк».

В третьей десятиминутке у хозяев отлично сыграл Теодосич. Какие же важные мячи он забрасывал! Хиггинс тоже был хорош. Да вот незадача, у гостей тоже нашлись свои герои – Томич, Доллмен, Клавер. Хорошо, что у нас три очка с сиреной набрал Курбанов. 71:65. В заключительной четверти Хиггинс, Курбанов и Теодосич крепко прихватили каталонцев. И в принципе, контроль над происходящим на паркете армейцы уже не теряли. До такой степени, что Тедосич доверял решающий бросок в концовке Д.Кулагину. И тот не промахивался. А когда Фридзон отправил в корзину гостей очередную трёхочковую бомбу (84:70), то стало ясно, что сложной концовки в этот вечер  у нас не будет. Он же установил и окончательный счёт. И опять из-за дуги.

92:76 – ЦСКА расправился с «Барселоной» даже без Де Коло. Зато с Антоновым и Огастином.

ЦСКА – «Барселона» Испания– 92:76 (24:11, 20:31, 27:23, 21:11)