8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Мегапобеда в Мегаспорте

ЦСКА без своих лидеров, Де Коло и Фрилэнда, обыграл на арене «Мегаспорт» «Барселону» - 93:82.

Вот и пришло время настоящего баскетбольного пиршества. В ближайшие три месяца мы увидим в столичном регионе «Реал» и «Лабораль Кутчу», «Олимпиакос» и «Жальгирис», «Барселону» и «Брозе Баскетс». Причём, не по одному разу. Да, ЦСКА и «Химкам» придётся очень сложно, но зато это будет незабываемый ТОП-16. Армейцы, напомню, после поражения от химчан, сумели неделю назад взять верх дома над «Реалом». И вот на встречу с красно-синими пожаловала «Барса». Но прежде чем проанализировать составы команд, давайте обратимся к месту проведения этой встречи. ЦСКА сыграет шесть оставшихся домашних матчей ТОП-16 на арене «Мегаспорт». Наконец-то, армейцы смогут рассчитывать не на традиционные пять тысяч зрителей. Трибуны этого сооружения могут собрать более десяти тысяч болельщиков. Ранее ЦСКА уже играл здесь. (Всего три игры). Но затем «Мегаспорт» закрыли на ремонт-реконструкцию. Каких только слухов это не породило! И ошибка геодезистов при строящимся рядом метро, мол, нельзя здесь зданию никакому находится, затем временное закрытие арены объяснили возводящимся в непосредственной близости громадным жилым массивом (это, кстати, по моей версии, наиболее вероятно), приписывали и просто ошибки при строительстве «Мегаспорт», которые обнаружились лишь при его эксплуатации… Но официальной информации лично я нигде не видел и обнаружить не смог. Могу сказать одно – последний раз здесь играли в большой хоккей на Кубке Первого канала в 2012 году. Разумеется, странно, что суперсовременная арена после шести лет работы была закрыта на капремонт. Хотя, чего уж тут странного-то? Помню, как закрывали Ледовый Дворец в Крылатском. Из-за ошибок строителей там могла развалиться крыша. Так что всей правды о «Мегаспорте» мы, наверное, уже никогда не узнаем. Главное, что арена опять функционирует. И будем надеяться, больше никакие жизненные катаклизмы ей не страшны. И баскетбольный ЦСКА и его поклонники этому очень рады. И вот первое большое событие на Ходынке спустя три года. И сразу такое! ЦСКА – «Барселона»! после двух туров и армейцы, и каталонцы имеют одинаковый баланс побед и поражений – 1:1. «Барса» после неудачи в Пирее, дома переиграла «Химки». Ну а про турнирную поступь ЦСКА сказано выше. Вообще, в этой восьмёрке на выход в плей-офф реально будут претендовать почти все участники. Поэтому-то каждый матч имеет колоссальное в этом плане значение. У Хави Паскуаля очень мощный состав. В нём есть такие признанные звёзды и символы как Хуан-Калос Наваро и Анте Томич. В прошлом сезоне сине-гранатовые остались без единого титула. Поэтому команду решили укрепить. Самардо Сэмюэлс, Шейн Лаваль, Мусса Дианья, Карлос Арройо, Пау Рибас, Стратос Перпероглу, Саша Везенков – ротация европейских команд затрагивает и грандов. Также у «Барсы» есть Томаш Саторански и Джастин Доэлмэн. А вот у Димитриса Итудиса были вопросы перед матчем по поводу участия в поединке Аарона Джексона, Нандо Де Коло, Павла Коробкова и Джоэла Фрилэнда. В итоге, армейцы недосчитались в этом важном поединке одного из лучших защитников-снайперов Старого Света Де Коло и столь же сильного центрового Фрилэнда. Не смог выйти на игру и Коробков. Это, конечно, очень весомые потери. Играть без двух таких мощных фигур очень тяжело. Но ЦСКА на то и является суперклубом, чтобы, невзирая на такие серьёзные проблемы биться с любым клубом только за победу. Даже с таким как «Барселона». Зато, наконец-то, был включён в заявку капитан команды Виктор Хряпа.

В последний раз между собой эти клубы встречались в сезоне 2013/2014. Тогда в рамках первого группового этапа армейцы взяли верх оба раза. Всего же команды провели между собой двадцать четыре поединка. Пока ЦСКА впереди – 13:11.

Из-за вышеперечисленных потерь стартовая пятёрка ЦСКА выглядела несколько неожиданной. Помимо Хиггинса, Фридзона и Николса, в ней нашлось место Д.Кулагину и

Лазареву. Для последнего это дебют не только Евролиге, но и просто в «старте» армейского клуба. Кулагин же в сильнейшем клубном турнире Старого Света свои силы уже пробовал, но лишь выходя на замену. Тем не менее, россияне не стушевались. Первый попал издали, а второй классно продавил своего визави и положил мяч в кольцо. Да ещё и не один раз. А вкупе с «трёшками» Николса и Фридзона, ТВ-тайм-аут для гостей подоспел, как нельзя вовремя. 19:12. И, к нашему сожалению, пауза пошла гостям на пользу. Перпероглу, Наваро и Олесон быстро сравняли счёт – 24:24. Кстати, это произошло уже после того, как Лазарева сменил Хайнс. А до первого перерыва Везенков, Олесон и Наваро и вовсе вывели «Барселону» вперёд – 28:29. И это ещё у каталонцев ничего не забил Томич. А российскому клубу дальними попаданиями помогли Воронцевич и Хиггинс.

Во второй четверти у нашего клуба солировал Теодосич (две «трёшки»), смело и порой результативно шёл в проходы под чужое кольцо Д.Кулагин, классно бился в защите и под щитами Хайнс, метко бросал из-за дуги Хиггинс. И вот уже 46:38 в пользу ЦСКА. Доэлмэн после тайм-аута взятого наставником гостей реализовал две атаки кряду. И тут уже пришёл черед Итудиса включать своё красноречие. Кулагин, Воронцевич и Хиггинс лучше всех понимают грека – 52:44. А завершилась четверть «парашютом» в исполнении Тедосича и Лазарева. Причём, серба Итудис выпустил именно на последнюю атаку. 54:46. Браво, коуч! В общем, первая половина показала, что, несмотря на потери в составе армейцы всё равно превосходят гостей. Вопрос только в том, хватит ли у хозяев сил на весь поединок. А гости, похоже, просто не ожидали такой прыти от тех же Кулагина, Лазарева…

В начале третьей четверти игра у хозяев совершенно не шла. Сэмюэлс сумел подтащить «Барсу» на опасные для нас «минус 4». Наконец, Кулагин прервал это безобразие дальним попаданием. А до этого хозяева «отмалчивались» почти четыре минуты! И пошло-поехало! Теодосич, Фридзон, Хиггинс и Хайнс даже Наваро разозли своей цепкой игрой в защите и хорошим процентом в нападении. Причём, Хуан-Карлос схватил аж два «технаря»! А Милош, красавец, знает, что делать – точные штрафные, голевые передачи и «трёшки»! 76:59. С таким счётом команды ушли на последний перерыв. Во всяком случае, поклонникам российского клуба хотелось думать именно так. К тому же, Наваро арбитры за излишнюю горячность и вовсе отправили досматривать игру в коридор. Да-да, икону «Барселоны» удалили с паркета! А зрители, которых было почти 12 тысяч (!), уже запустили на заполненном «Мегаспорте» волну. Баскетболистам в красно-синей форме оставалось только не отдать каталонцам это преимущество. Впрочем, Итудис был начеку. Как только Абринес попал с дальней дистанции, он сразу взял тайм-аут. 78:64. А Абринес попал ещё раз. 78:67. И стало как-то тревожно. Тем более, что этот «заменитель» Наваро попал и третий трёхочковый подряд! Хорошо, что в этом промежутке Тео нашёл под кольцом «Барсы» Хайнса, который вколотил мяч в корзину сверху. Наконец, Курбанов выдал серию 3+2! 84:70. За 4 минуты до сирены Хави Паскуаль предпринимает последнюю попытку спасти эту игру и берёт тайм-аут. Воронцевич окончательно «успокаивает» гостей броском из-за дуги. Конечно, точным. Однако тренер каталонского клуба не унимается. Требует просмотра и судьи не засчитывают два очка Хайнса. Но и Теодосич ещё не выбросил все свои «трёшки». 90:72! Гости отвечают на это тремя очками от неугомонного Абринеса и «гвоздём» от Сэмюэлса. На всякий случай, Итудис берёт тайм-аут за минуту до сирены при «плюс 11». Всё правильно, своих ребят тоже нужно успокоить. Гости фолить не стали, а Воронцевич попал издали. Победа! Яркая, важная и красивая! А Итудис решил вновь подискутировать со своими парнями при той же разнице, но за 13 секунд до сирены! В большом баскетбольном клубе мелочей не бывает.

93:82 – браво, ЦСКА!

ЦСКА - БАРСЕЛОНА - 93:82 (28:29, 26:17, 22:13, 17:23)