13 (+2)
    8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Мальцев и его команда вновь на коне или как красно-синие отправили гостей за Урал

ЦСКА-2 одержал очередную победу в Суперлиге-1. На этот раз от рук красно-синих пал «Урал».  Таким образом ЦСКА-2 одержал свою десятую победу в чемпионате!

Антон Буялов из УСК ЦСКА:

Выступления ЦСКА-2 в Суперлиге-1 иначе как отличным и назвать сложно. После десяти игр подопечные Андрея Мальцева находятся с девятью победами во главе турнирной таблицы. И, похоже, что роль лидеров молодых красно-синих нисколько не обременяет. Но в этом и заключается самое опасное – самоуспокоение. Теперь ЦСКА-2 уже считают фаворитом. К примеру, в таких вот матчах, как с «Уралом». Гости из Екатеринбурга идут сейчас в середине турнирной таблицы, имея в активе семь побед, а в пассиве пять поражений. И это клуб, который дважды выигрывал Суперлигу. А в сезоне 2013/2014 уральцы небезуспешно участвовали в Кубке Вызова. И, думается, что Вадим Филатов не слишком удовлетворён такими результатами своей работы. И в Москву гости приехали с решительным настроем. Хотя состав «Урала» и не располагает известными баскетболистами, примечательных личностей здесь хватает. Антон Глазунов, Ион Урзыка, Вадим Коршунов, Алексей Островский, Павел Александров, Кирилл Горностаев, Илья Луппо, Дмитрий Незванкин, Андрей Зверков – жаждут доказать, что они не слабее лидеров. Так что Астапкович и компания теперь являются сильнейшим раздражителем для любого соперника. Но Мальцев об этом знает прекрасно и наверняка всё сообщил своим подопечным. Среди которых, к сожалению, для хозяев не оказалось Астапковича.

Первая четверть прошла в равной борьбе. При этом гости повели 4:0, а хозяева долгое время никак не могли поразить кольцо «Урала». Но вскоре Ганькевич сдвину армейское дело с мёртвой точки – 13:8. Гостям даже потребовался тайм-аут. И первая четверть осталась-таки за «Уралом». В смысле в пользу команды из Екатеринбурга – 15:17. Глазунов и Александров постарались.

Вторая четверть прошла уже с заметным преимуществом ЦСКА-2. Малейко, Кондаков, Михеев, Умрихин стали показывать фирменный баскетбол по Мальцеву. И счёт стал стремительно расти в пользу хозяев. Если бы не успешная игра в атаке Глазунова, Каленова и Незванкина, то уральцы уступали бы к большому перерыву гораздо больше, чем семь очков. А так счёт 40:33 оставлял подопечным Филатова возможность на положительный результат.

Третья же четверть осталась за гостями. Хотя красно-синие в этом в большей степени повинны сами – молодость, молодость… Александров, Глазунов, Незванкин и Тарасов почти догнали армейцев. На счастье команды Мальцева этот отрезок у ЦСКА-2 более или менее удачно провёл Умрихин. 55:53. Но на старте четвёртого периода счёт стал равным, а вскоре Александров и вовсе вывел «Урал» вперёд. 57:59. Мальцев отреагировал на это выпуском Андрианова. Но Незванкин опять попал из-за дуги, и Мальцев взял тайм-аут – 57:62. Малейко и Ганькевич заставили Филатова делать тоже самое, уже спустя пару минут – 62:64. Гости были несколько раз близки к тому, чтобы увезти из УСК ЦСКА победу. В концовке у них здорово сыграл Глазунов. Но хозяева тоже проявили характер, показав, что ЦСКА-2 идёт на первом месте не случайно. В общем, пришлось командам играть ещё пять минут – 69:69. А там просто неудержим был Лопатин. Найти противоядие против этого баскетболиста уральцы не смогли. А тот всё подбрасывал и подбрасывал уголёк своей лопатой в топку, точнее мячи своими ловкими руками в корзину гостей. Всё-таки до чего ж у Мальцева ровный состав. Лидером у ЦСКА-2 может быть любой баскетболист. Да и именно в концовках нервы крепче оказались у хозяев.

83:79 – победа ЦСКА-2 на глазах у президента команды Андрея Ватутина, который внимательно наблюдал за матчем с трибуны.

ЦСКА-2 – «Урал» (Екатеринбург) – 83:79 OT (15:17, 25:16, 15:20, 14:16, 14:10)

ЦСКА-2: Андрианов (4 ф), Востриков (2 + 4 пд), Малейко (14 + 6 пд), Ганькевич (19 + 6 пд), Лопатин (10 + 3 пх), Кондаков (18 + 5 пд + 3 пт), Михеев (6), Ершов (4 ф), Хоменко (10 + 4 пд + 3 пх + 3 пт + 5 ф), Умрихин (4)
«Урал»: Глазунов (20 + 8 пд + 7 гп + 4 пх + 3 пт + 4 ф), Урзыка (2), Коршунов (3 пд), Александров (15 + 5 ф), Горнаев (11 + 13 пд), Тарасов (6 + 5 пд), Луппо (2 + 7 пд + 5 ф), Незванкин (16 + 3 пт + 4 ф), Каленов (7 + 3 пд + 3 пт)

22 ноября 2017 года. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 100 зрителей.