«Маккаби» увозит из Мытищ победу или первое домашнее поражение «Химок»

Подмосковные «Химки» уступили на своей домашней площадке израильскому гранду из Тель-Авива «Маккаби» - 69:77.

Антон Буялов из «Арены Мытищи»:

Подмосковные «Химки» после чудесного спасения в матче с «Басконией», откровенно говоря, довольно ожидаемо, уступили в Афинах греческому «Панатинаикосу». Только вот счёт был слишком уж разгромным. То ли химчане решили особо не напрягаться на родине своего тренера, то ли «ПАО» был столь силён, но факт остаётся фактом  - «Химки» потерпели жесточайшее поражение – 65:93. При всём при этом, посыпать голову пеплом Барцокасу и его подопечным долго не стоит. Ведь впереди очень важный матч против израильского «Маккаби».

«Маккаби» это символ всего Израиля. Вечный символ. В Тель-Авиве почти все обожают эту команду. Да и вообще баскетбол в этой ближневосточной стране гораздо популярнее футбола. А тут ещё подопечные известного нам специалиста из Хорватии Невена Спахии успешно начали сезон: шесть побед у себя в чемпионате и четыре в Евролиге. Так что пятикратный обладатель последнего турнира уж точно не может быть лёгким соперником. В составе «Маккаби» обращают на себя внимание двукратный чемпион НБА Норрис Коул, белорус Артём Параховский, американцы Пьер Джексон, Майкл Ролл и Дешан Томас, Джон ДиБарталамео, имеющий двойное американо-израильское гражданство. Кстати, в «Маккаби» обладателей двух паспортов ещё трое. Помимо упомянутого ДиБарталамео, это ещё Алекс Тайус, ДеАндре Кейн и всё тот же Ролл. Любопытно, что последние двое связали свою жизнь с Венгрией и Тунисом. Ну и чисто местные Джейк Коен и Итай Сегев тоже парни не промах. Ну и австралиец Джона Болден тоже хорош. А ещё «Маккаби», как и «Химки» провалили  предыдущий матч Евролиги. Так что отступать обеим командам некуда. Нас ждала встреча от ножа.

Многочисленные пробки не дали собраться полному залу к началу встречи. Но баскетболистам «Маккаби» до этого не было никакого дела – 8:17 за первые пять минут. Болден, Джексон и Сегев заставили Барцокаса брать тайм-аут. И это притом, что игра началась для «Химок» с точной «трёшки» Дженкинса. Трудно сказать, помогло ли это хозяевам. Но Швед, Андерсон, Моня  сумели удержаться разницу прежней. Всё-таки Джексон, Томас, тот, что из «Маккаби», Ролл, Тайус, ДиБаратламео держали игру под своим контролем. Кстати, то, что в составе израильского клуба кольцо «химчан» поразили сразу восемь баскетболистов, факт весьма показательный. 19:28.

По тому, как складывался второй период, его счёт не мог нас не обрадовать. Почти всё время хозяева были позади на восемь-десять очков, но в итоге на большой перерыв команды ушли при счёте 39:42. Швед, Робинсон, Вяльцев, Дженкинс во многом благодаря, своему старанию в защите и отдельным результативным действиям в атаке, остались в игре. С другой стороны, да гости в лице Томаса, Ролла, Болдена и Джексона были тоже хороши, но сказать, что их сопротивление невозможно преодолеть, было нельзя. Да, в игре обеих команд было немало ошибок, но все они нивелировались громадным желанием. Главное для нашей команды больше не отпускать соперника от себя так далеко.

В начале третьей четверти «Химки», наконец, вышли вперёд. Но то было лишь мгновение. Ибо Ролл, Болден, Джексон, Колл всякий раз включались в самый нужный момент. Ну а то, что Швед успел набрать после тридцати минут игры девятнадцать очков, к сожалению, подмосковной команде в глобальном плане пока не помогало – 55:62.

Четвёртая четверть превратилась, по существу, в игру нервов. Судьба матча решалась по простой формуле: кто меньше ошибок сделает, тот и победит. За 2:40 до сирены Робинсон перехватил мяч, пробежал с ним почти через всю площадку и смачно вколотил его в корзину – 67:68. Спахия взял тайм-аут. После этого химчане отбились в защите, но две попытки из-за дуги в одной атаке Андерсон и Швед не использовали и получили два с фолом от Коула. 67:71. Швед сдвинул ситуацию с мёртвой точки – 69:71. Но Джексон в ответ набирает два лёгких очка, а Моня издали попадает в дужку.  В итоге, у гостей, по большому счёту, даже сложной концовке не вышло. Точнее наши им таковую не устроили. Конечно, можно ссылаться на большое количество потерь, которые совершили хозяева в этом матче (20) и оно действительно было громадным, но ведь и гости были небезгрешны в этом плане и вообще были по силам «Химкам». Дело, как мне кажется, в другом. Дело в том, что подмосковной команде очень сложно играть каждую неделю, а то и чаще, матчи от ножа. Этому нужно учиться. Иногда мучительно и долго. А если Барцокас не привьёт это своей команде, то «Химки» в нынешней Евролиге станут вторым прошлогодним «УНИКСом».

69:77 – «Химки» проигрывают второй матч подряд в Евролиге.

«Химки» МО – «Маккаби» Тель-Авив, Израиль – 69:77 (19:28, 20:14, 16:20, 14:15)