8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Казанский Димитрис переиграл московского тёзку и чудо от Понкрашова

Казанский «УНИКС» обыграл на выезде ЦСКА 83:73 и до предела обострил борьбу за первое место по итогам регулярного чемпионата.

Казанский «УНИКС», к сожалению, вылетел из Кубка Европы, уступив  полуфинале в двух матчах испанской «Валенсии» в упорных концовках. Хотя Димитрис Прифтис рассчитывал на иной результат. Ндур, Понкрашов, Макколум, Смит и компания тоже. Но вышло так, что теперь казанцам нужно бросить все свои силы на Единую Лигу ВТБ. Кстати, предстоящий матч в Москве против ЦСКА можно было называть игрой за первое место. В Казани «УНИКС» был сильнее и отставал от армейцев к вечеру понедельника всего на одну победу. Только ведь и красно-синие перед этим матчем решили свои задачи в «регулярке» Евролиги, и хотели застолбить за собой первую строчку в Банковской лиге перед плей-офф. Ну и взять реванш у казанской команды, конечно, тоже. Ведь в ЦСКА свои единичные поражения помнят хорошо.

В понедельник вечером настроение у людей обычно пусть и не приподнятое, но позади первый рабочий день, а значит можно вечером заглянуть на баскетбол. Тем более что с первого апреля (символично, верно), букмекерская компания Winline будет помогать болельщикам на матчах баскетбольной команды ЦСКА получать от игры ещё больше удовольствия. И это было заметно уже сегодня. Тут вам и новый кейтеринг, и новые фотозоны, их вообще, любят все, и тот самый бросок на миллион. Конечно, попасть с центра площадки очень сложно, но попытка ведь не пытка, а вдруг получится! Тут надо просто купить билет на матч и в большом перерыве вы можете стать счастливчиком, которого выберет специальная программа. Ну и вам останется только попасть мячом в корзину с центра площадки. Кстати, это будет происходить до конца сезона, а победитель может выиграть свой миллион, что называется, чистыми. Мы уже не раз отмечали, что в баскетбольном ЦСКА делают всё возможное, чтобы болельщики приходили сюда, как на праздник. И, похоже, что у армейцев это получается.

Ну а теперь вернёмся к баскетболу.

В первой четверти гостям удалось навязать армейцам позиционный баскетбол с долгими розыгрышами. Сложно сказать, насколько тяжело пришлось хозяевам. Но Де Коло и Курбанов набравшие четырнадцать из девятнадцати общекомандных очков, и их партнёры добились после первых десяти минут символических «плюс 2» с большим трудом - 19:17. У «УНИКСа» здорово выглядели Сергеев и Колесников. Ну а во втором периоде казанцы выдали просто отличную игру. Ндур, Смит и Каймакоглу чётко выполняли задания Прифтиса в нападении, а в защите «УНИКС» играл так, что, казалось, у ЦСКА и шансов-то нет. Шутка ли, красно-синие до большого перерыва смогли набрать всего 31 очко! Показав при этом катастрофически низкий - 21 % попадания из-за дуги – было реализовано всего три из четырнадцати попыток.

В третьей же четверти на первый план вышел Серхио Родригес. Испанец попадал издали, обыгрывал полкоманды гостей, а главное заставлял их ошибаться и не верить в себя. Казанцы вели с разницей в двенадцать очков, но вездесущий испанец, и, конечно, же преуспевающий Нандо Де Коло практически настигли гостей – 54:56. А вот Клайберн, Хиггинс и Хэккет пока молчали – 4 очка и 5 фолов на троих.

Локетт и Понкрашов смогли несколько воодушевить свою команду на старте четвёртого периода. 54:61. Однако, наконец, проявил себя и Клайберн, вовремя попав «трёшку». 61:63. И он же с линии штрафных сравнял счёт. А тут и Хэккет пришёл в себя – 69:67 после сложного попадания. В общем, стало ясно, что нас ждёт интересная концовка. Чего, скажем прямо, в Единой Лиге ВТБ нам порой недостаёт. Но тут и гости показали, что они готовы выиграть этот матч. Ндур и Эджим вновь делают разницу в пользу «УНИКСа» ощутимой – 71:78 за 1:34 до окончания четверти. Что могло спасти ЦСКА? Димитрис Итудис, разумеется, попросил тайм-аут, а Хайнс забил в силовом проходе. Но Понкрашов забил фантастическую «трёшку» с сиреной об окончании атаки. И тут уже всё стало ясно – ЦСКА проиграл «УНИКСу» второй матч в сезоне.

73:83 – «УНИКС» делает заявку на первое место по итогам «регулярки».

Итак, Казань обыгрывает Москву, но для того, чтобы занять первое место по итогам регулярного чемпионата потерь у них быть не должно. Ну а ЦСКА, он всё равно будет стремиться стать первым. Особенно после небольшой заварушки. К тому же Понкрашова успокаивали в жёсткой форме все, даже сам Ватутин. Ведь он повёл себя не очень красиво в концовке. Что ж, зато «УНИКС» победил ЦСКА в Москве.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат-2018-2019.

ЦСКА – «УНИКС» Казань –  73:83 (19:17, 12:24, 23:15, 19:27)

ЦСКА: Де Коло 20, Родригес 11, Хайнс 9, Клайберн 9.

«УНИКС»: Смит 15, Эджим 13, Морган 10, Сергеев 8.

1 апреля 2019 года. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского.  2 142 зрителя.