8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

«Химки»: жизнь после Евролиги

После вылета из евролиги подмосковные «Химки» обыграли в Единой Лиге ВТБ белорусский «Цмоки-Минск» со счётом 100:72.

«Химки» после поражения в Мадриде в матче года или матче «жизни», теперь должны сосредоточиться на выступлениях в Единой Лиге ВТБ. Всегда тяжело восстанавливаться психологически после таких неудач. Но такова всё спортивная жизнь. Совершенно верно по этому поводу высказался в своём творчестве Владимир Семёнович Высоцкий: «Лишь мгновение ты наверху и стремительно падаешь вниз»… Это о сегодняшних «Химках». И вместо четвертьфинала Евролиги российскому клубу скоро предстоит аналогичная стадия в Лиге ВТБ. Почему химчане оказались не готовы к матчам против «Реала»? Сложно ответить на этот вопрос вот так мгновенно. Но то, что подмосковная команда могла рассчитывать на иной результат можно говорить вполне определённо. Да и действующего чемпионата Евролиги «Химки» в этом розыгрыше обыгрывали дважды на первом групповом этапе. Выходит, что победили не тогда, когда это было особенно нужно… А не готовы химчане оказались прежде всего в психологическом плане. Жаль, конечно. Но ничего не поделаешь. Тем более, что баскетбольная жизнь всё равно продолжается.

Между тем, в Лиге ВТБ «Химкам» очень желательно обойти до стадии плей-офф идущий на четвёртой позиции «Зенит». Или, как минимум, не потерять пятое место. Иначе до полуфинала можно и не добраться. В этой связи встречу с белорусским клубом в Химках рассматривали как железную победу. Тем более, что гостям в этом сезоне уже ничего не надо. В плей-офф наши соседи уже точно не попадают. В своём чемпионате «Цмоки-Минск», конечно, ходит в примах, но в Единой Лиге ВТБ им пока приходится непросто. Костяк команды из Минска составляют опытные легионеры: американцы Хиллард, Грэй и Шутц, черногорец Мараш и серб Миркович. А из местных баскетболистов можно выделить Ульянко. И как это часто бывает, когда одной из команд уже ничего не нужно и от неё вообще ничего не ждут, она вдруг выдаёт свой самый лучший отрезок. Так и вышло с гостями в первой четверти. Хиллард, Шутц, Мараш и Кудрявцев успешно атаковали и активно защищались. Так Швед и компания оказались в роли отыгрывающихся после первых десяти минут игры. 18:19. Во втором периоде хозяева действовали уже более собранно. Особенно в нападении. Райс, Швед, Вяльцев, Драгич, Копонен и Моня сумели выйти вперёд к большому перерыву – 39:33. Но в игре химчан чувствовалась нервозность. А гости играли раскрепощено. Грэй и Хиллард своего не упускали. Однако и прыти у них тоже поубавилось. В большом перерыве Иванович доходчиво объяснил своим подопечным, что так можно и доиграться. И в третьей четверти на паркете была видно одна команда – «Химки». Райс, Вяльцев и Драгич полностью контролировали ситуацию на периметре, а гости как будто испугались собственной прыти и выдохлись. В заключительной четверти обе команды уже просто доигрывали этот поединок. Который стал примечателен, пожалуй, тем, во второй его половине хозяева сумели набросать в корзину гостей 61 очко, и добрели до «сотни».

100:72 – «Химки» жизнь после Евролиги определённо есть.

"Химки" – "Цмоки-Минск" (Минск) – 100:72 (18:19, 21:14, 35:14, 26:25)

Х: Райс (21), Вяльцев (15), Драгич (14), Копонен (13), Швед (10).

Ц: Грэй (16), Штуц (14 + 9 подборов), Мараш (10 + 8 подборов), Миркович (10).