6 (+3)
    4 (+1)

«Химки» завершает сезон. ЦСКА идёт дальше

ЦСКА обыграл «Химки» в третьем поединке кряду и поставил точку в сезоне для подмосковной команды.

Для «Химок» в этом матче стоял естественный вопрос, почти по Дарвину. Выживает сильнейший. И если хозяева проигрывали третий полуфинальный поединок этой серии, то сезон для них завершался. А они бы этого очень не хотели. ЦСКА же накатывает на финиш, как бронепоезд. С победой в Евролиге за плечами ничего не страшно. Она окрыляет. И, конечно, же армейцы чуть переехали МКАД, чтобы в этом сезоне туда больше не возвращаться.

Первая четверть в целом осталась за гостями. И это притом, что на первых минутах они потеряли одного из ключевых своих баскетболистов Курбанова. Ему Ханикатт зарядил в нос, но фол в нападении получил именно россиянин. И покинул паркет до конца встречи. С учётом ещё более ранней потери Хиггинса это стало для ЦСКА серьёзным ударом. Однако Де Коло, Коробков, Фридзон, Джексон, Хряпа и Хайнс просто гораздо увереннее атаковали чужую корзину в этой стартовой нервотрёпке. «Химки» же хотя и действовали организованно, но лидера в их рядах в эти десять минут не нашлось. Швед, Райс, Огастин, Бун, Копонен и Ханикатт горели от избытка желания, но 15:24. Во втором периоде блистали уже химчане. Райс просто творил чудеса, а Драгич с Огастиным просто выполняли свою работу. Ну и Копонен успешно вышел на паркет. И это не смотря на то, что армейцы по его ходу вели с разницей в тринадцать очков! Всё-таки Де Коло, Джексон, Хряпа и Воронцевич не дремали. Но невероятное стремление подмосковной команды привело жёлто-синих к промежуточному лидерству. 48:45. Правда, было заметно, что «Химки» играют практически без запаса прочности. Но если его хватит до победы, то об этом потом никто не вспомнит. Но третья четверть осталась за армейцами. Разыгрался Теодосич, здорово входил в игру Д.Кулагин. Ну а Фридзон выдал свою па чуть позже. В заключительной четверти Райс и Драгич предприняли отчаянную попутку спасти эту серию для «Химок». Американец был чудо, как хорошо. Да и словенец показал, зачем его покупали. Судьи раздавали фолы все и вся, Моня хватал за майку Хайнса! Рубка была страшной. Но Де Коло с линии штрафных ничто не смущало, а Хряпа и Фридзон попадали в корзину в самый нужный момент для гостей. В самой концовке же, хозяева имея «минус один». Вместо того, чтобы фолить, начали выпрашивать фол в нападении. Конечно, его никто не дал. Кстати. Нечто подобное было и в первом матче между этими командами. И вновь ЦСКА выиграл с разницей в три очка.

95:92 – ЦСКА выходит в финал.

"Химки" – ЦСКА – 92:95 (15:22, 33:23, 23:31, 21:19)

Х: Райс (24), Драгич (20), Швед (12), Ханикатт (11 + 7 подборов), Копонен (10).

Ц: Де Коло (24), Теодосич (19 + 7 передач), Джексон (17), Фридзон (11).

Счет в серии: 0-3 (86:83, 99:87).