8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

«Химки» вновь пострадали от ЦСКА

ЦСКА обыграл у себя на паркете подмосковные «Химки» - 75:65, сделав решающее ускорение после большого перерыва.

«Химки» и ЦСКА проиграли свои последние матчи в Евролиге. И вот новая встреча между самыми принципиальными соперниками России, уже в рамках Единой Лиги ВТБ. Как говорится, эта музыка будет вечной. Да, противостояние между ЦСКА и «Химками» уже давно стало классикой российского баскетбола. И самое интересное, нам эти «Дерби Лениградки» никогда смотреть не надоедает. И это притом, что за сезон красно-синие и жёлто-синие проводят между собой иной раз почти с десяток матчей. Даже без Шведа, Гилла и Родригеса это зрелище топ уровня. Отсюда и ажиотаж.

В первой четверти армейцы начали лихо. Антонов, Хэккет, Хайнс, Хантер, Де Коло хотели сразу же указать гостям на то, кто сегодня в доме хозяин. Но Маркович, Грин и Мики показали, что борьба в этом матче только начинается – 21:15 после первых десяти минут игры.

Во второй четверти уже пошло настоящее рубилово. Гости начали творить настоящие чудеса. Мики, Зубков, Дженкинс, Маркович, Ди Бост отрывались от армейцев на шесть очков! Но и красно-синие не ломались. Курбанов, Хиггинс, Клайберн – вот те, кто подарил болельщикам хозяев надежду на светлое будущее. Хотя десять очков за период для ЦСКА это просто катастрофический результат. Тем не менее, на большой перерыв «химчане» ушли лидерами – 34:31. Показалось даже, что цвет формы «Химок», как будто бы пугает армейцев или напоминает им о чём-то крайне неприятном…

Обстановка в УСК ЦСКА несмотря на отсутствие аншлага, была просто потрясающий. Поклонники обеих команд себя не жалели.

А в третьей четверти армейцы показали свой знаменитый железный и несгибаемый дух. Особенно разыгрался Хиггинс. Он набрал в этом периоде 13 очков! Хорошо сыграли в нападении и Хэккет с Хайнсом. У «Химок» же что-то в игре застопорилось. Промахи, ошибки и теперь уж гости наскребли за десять минут жалкие одиннадцать очков. 58:45.

На старте четвёртой четверти две атаки подряд успешно завершил Зайцев. И Итудис сразу же взял тайм-аут. 60:49.  И хотя Мики и Томас забросили в корзину хозяев несколько эффектных мячей, сути дела это не изменило – ЦСКА в очередной раз взял верх над «Химками». И вновь без шансов для соперника.

75:65 – «плюс» десять в пользу ЦСКА в дерби «Ленинградки». И это стало уже правилом. А ажиотаж всё равно останется.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Химки» Московская область  –  75:65 (21:15, 10:19, 27:11, 17:20)

ЦСКА: Хиггинс 17, Хэккет 13, Клайберн 10.

«Химки»: Мики 24, Томас 11, Маркович 10.

14 января 2019 года. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 3 102 зрителя.