8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

«Химки» выиграл дерби обескровленных

Подмосковные «Химки» в первом матче ¼ финала без Огастина и Дэвиса обыграл у себя дома краснодарский «Локомотив-Кубань» 86:80, который, в свою очередь, провёл этот матч без Рэндольфа и Дилейни.

Это четвертьфинальное противостояние было без всяких оговорок самым лакомым блюдом на данной стадии. Ну ещё бы! Ведь к «Химкам» в гости приехал один из сильнейших клубов Старого Света нынешнего сезона – краснодарский «Локомотив-Кубань». В этом сезоне краснодарцы уже вошли в историю, обыграв в четвертьфинале Евролиги «Барселону» в пятиматчевом марафоне.

И теперь весь баскетбольный мир живёт в предвкушения первого российского полуфинала, который состоится 13 мая в Берлине. Самое парадоксальное заключается в ином: для «Локо» важнее сейчас Единая Лига ВТБ. Ведь только выход в финал этого турнира даёт право участия в Евролиге на будущий год. Но в данном случае может не хватить и этого. Даже если кубанцы выиграют титул клубного чемпиона Европы этого года, это не даст им права играть в сильнейшей лиге. Путь туда лежит только через «банковскую» лигу.

И первый барьер это «Химки». Как вы понимаете, химчане тоже находятся в подобном же положении. Только они в отличие от южан свои выступления в Евролиге завершили ещё на этапе ТОП-16. В общем, в этом противостоянии на карту поставлено едва ли не всё. При этом, победитель пары получает себе в соперники в полуфинале ЦСКА… То есть, нужно будет обыгрывать ещё и армейцев. А если пройти красно-синих, а они себе место в Евролиге уже гарантировали, то значит необходимо побеждать и в финале! Такой вот серьёзный у нас плей-офф.

Пусть банально, но значимость его переоценить просто невозможно. Победу тут нужно выгрызать. Или вырывать. Кроме всего прочего матч между этими соперниками это просто шикарный баскетбол и не менее великолепное зрелище. Только вот жаль, что обе команды не обошлись к первому поединку без потерь. У хозяев вне заявки оказались Огастин и Дэвис, а у гостей Дилейни и Рэндольф.

Последний хотя и был включён в протокол, но на паркет выходить не собирался. Это, конечно, несколько обедняло канву встречи. Но мастеров высочайшего уровня здесь всё равно предостаточно. Швед, Райс, Синглтон, Брокхофф…

Гости начали очень сильно. Брокхофф и Зубков попали из-за дуги, а Дрейпер и Клавер были точны в двухочковых попытках. 2:10 за первые четыре минуты игры. В этой четверти Швед и компания как ни старались, зацепиться за счёт так и не смогли. Брокхофф практически не промахивался (13 очков), а Клавер с удовольствием вонзал в корзину своего бывшего клуба данки. 18:28.

А к середине второй четверти гости вели уже пятнадцать очков. Это всё Брокхофф штамповал очко за очком. И тут «Химки» проснулись. Швед и Райс в четыре руки сумели вывести хозяев вперёд – 42:41. Вот она цена яркой эмоции и химчане вернулись в игру. «Химки» же вообще в своём зале часто кувыркаются на горках, которые сами же и строят. Сколько же здесь было сумасшедших концовок!

Ну а гости после того как повели с хорошей разницей, не сумели сдержать страстный напор подмосковного клуба. Барцокас уходил на перерыв в очень серьёзных размышлениях. Забеспокоишься тут: ведь ещё пять минут назад были комфортные «плюс 15». Видимо, греческий специалист слишком увлёкся анализом произошедшего и начал спорить с судьями излишне эмоционально. Вот и пришлось интернациональной бригаде арбитров отправить Барцокаса в раздевалку. Пол улюлюканье трибун он туда и удалился. А игра шла своим чередом. С красивейшими эпизодами.

Райс, Дрейпер, Ханикатт, Клавер показывали какую-то эстетику от баскетбола. А «Химки» тем временем вели 59:56. Райс, вообще, проявлял свои лучшие образцы, того, «дошведовского» периода.  После его «трёшки» скамейка гостей попросила тайм-аут. На третий перерыв команды ушли при счёте 65:60 в пользу «Химок». А у Райса уже значилось 29 очков. Дженинг и Клавер очень быстро свели отставание гостей на нет. 65:65. Иванович тут же подзывает своих парней для серьёзного разговора. Сразу после него из-за дуги заряжает Копонен – точно. Финн чуть позже попал ещё раз.

Но и у гостей нашлись свои контраргументы – Дженнинг и его точные броски. Плюс работоспособность Быкова. 74:77. Тайм-аут Ивановичу и уже Швед загружает корзину гостей мячами. 81:80 за 1:52 до сирены. Райс промахивается и у «Локо» есть шанс. Но Быков тоже ошибается. И Райс бросает в прорыв Шведа, тот вколачивает сверху. 83:80. Синглтон в ответной атаке мажет. Следуют фолы – Ханикатт забивает один из двух. Но этого уже вполне достаточно для первой победы хозяев в этой серии. Кстати, Ханикатт, наряду с Райсом и Шведом точно может занести себе сегодняшний поединок в актив.

Как же он бился в защите! Блок-шоты от него получили едва ли не все краснодарцы. Вот такая это была игра. Жаль только, что шашлычно-выходной сезон отнял у него добрую тысячу болельщиков. Ну да, ещё пожалеют об этом. Плюс есть шанс исправиться и придти на арену уже 3 мая.

86:80 – жаркая серия началась с горячей победы химчан.

"Химки" - "Локомотив" (Краснодар) - 86:80 (18:28, 24:13, 23:19, 21:20)