8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

«Химки»: упорство и труд приводит к победе

«Химки» в очень упорном поединке берут верх над «Лабораль Кутча» из Испании 76:68 и поднимаются на пятое место.

Впрочем, в этой группе первые пять команды имеют по две победу. Как «Химки» и ЦСКА.

«Химки» после феерической победы над ЦСКА, во втором туре уступили на выезде «Барселоне», практически без вопросов. Поэтому-то встреча с другим представителем Испании «Лабораль Кутчей» была важная в стратегическом плане. Ведь ещё второе поражение подряд могло отодвинуть российский клуб в конец пелотона. Откуда выбраться будет уже очень проблематично. Да и вообще план «Химок» в ТОП-16 ясен, как день – победы во всех домашних матчах, плюс попробовать что-то зацепить на выезде. Собственно, именно так и говорят сами хозяева и их тренер. И это правильно – нужно трезво оценивать свои силы. Команда из басконской Витории тоже выиграла и проиграла по разу. Соответственно в Крылатское гости прибыли с решительным настроем. Команда хорватского специалиста Владимира Перасовича вообще может в этом сезоне выстрелить. Пока у неё всё идёт успешно и в чемпионате Испании, и в Евролиге. Кстати, все любители баскетбола знают и помнят, что эта команда нередко доходит и до «Финала четырёх». В общем, соперник очень серьёзный. И традиционно в нём очень мало испанцев. Альберто Корбачо и два темнокожих парня по фамилии Диоп имеют подданство этой страны. Остальные сплошь легионеры. Лидерами являются грек Янис Бурусис, француз Фабьен Козье и американцы Майкл Джеймс и Дариус Адамс. В любой момент могут доставить неприятности сопернику словенец Яка Блажич, грузин Торнике Шенгелия, хорват Дарко Планинич, венгр Адам Ханга и ещё один француз Ким Тилли. Такой вот мощный интернационал приехал на встречу с «Химками». У российского клуба задача тоже только одна – побеждать. Именно с этой целью в команду был приглашён американский центровой Джош Бун. Этот баскетболист играл в этом сезоне в эстонском «Калеве». Вот Куртинайтис его в Единой Лиге ВТБ и присмотрел. Ведь Пол Дэвис от травмы так и не оправился. И Патеев всё ещё лечиться. Соколов, конечно, бьётся, но Огастин больше всё-таки тяжёлый форвард. Вот Бун и пригодится. Посмотрим, как этот игрок впишется в состав химчан и пожелаем ему удачи. Она «Химкам» уж точно не помешает. Только вот надеяться нужно на свои силы и пахать. Тогда и фортуна вам улыбнётся. Победы надо вырывать зубами. В такой группе проходных матчей не будет по определению. Накануне, ЦСКА подарил России очень яркую в эмоциональном плане и красивую по своему содержанию победу. И очень бы хотелось, чтобы «Химки» тоже порадовали нас. Для Шведа и компании, можно сказать, наступает момент истины. Если команды выдержит это испытание и выйдет в плей-офф, то это станет громадным достижением. И мы можем тогда смело говорить, что у нас появился ещё один суперклуб. Также мы верим и в «Локомотив-Кубань», который бьётся за выход в четвертьфинал в другой группе.

Буна Куртинайтис в итоге в заявку не внёс. Зато мило общался перед матчем со своим коллегой Перасовичем. А каждый игрок гостей подарил армейцам шарфы с надписью «Баскония».

Первая четверть проходила в очень тягучей борьбе. Козье и М.Диоп вывели гостей вперёд. И счёт 0:4 держался почти три минуты. А «Химки» не реализовали четыре атаки подряд! Пока Швед не прекратил это безобразие дальним попаданием. А после «данка» того же Диопа, вновь из-за дуги метко «выстрелил» Моня. 6:6. Что ж, химчане приняли эту позиционную игру. Огастин, Соколов, Драгич, Ханикатт, и, конечно же, Швед сумели создать пятиочковый отрыв после первой четверти. 17:12. Но в начале второй десятиминутки с фолами в корзину подмосковной команды мячи забросили Тилле и Ханга. Плюс ещё два очка из-под кольца набрал Блажич. 19:19. И Куртинайтис берёт тайм-аут. В какой-то момент Ханга, Джеймс и Бурусис, казалось, и вовсе взяли игру под свой контроль. Но Швед и Райс упорно искали под чужим щитом Огастина. И находили!

32:32. Тайм-аут брать пришлось уже Перасовичу. Блажич и Шенгелия сделали лидерами на какие-то минуты «Лабораль Кутчу». Но неимоверное упорство «Химок» и в частности Огастина (14 очков в этой четверти и все шесть попыток с игры реализованы, в том числе один трёхочковый (!)), увели оппонентов на большой перерыв при паритете. 39:39. У гостей же среди героев значились Блажич и Бурусис.

В третьей четверти баскетбольное катеначчо продолжилось. В ней прошло почти семь минут, а команды набрали за это время всего по девять очков! И тут очень вовремя для российского клуба попал из-за дуги Швед, Райс тоже попал, Соколов отборолся и забил из-под кольца, а Ханикатт сверху. И незаметно счёт стал 58:48 в нашу пользу! Швед, конечно, играл в эти мгновенья бесподобно. А в защите вообще была страшная рубка. Но это баскетбол и большие ставки ТОП-16. По-другому тут быть просто не может.

Гости пошли на решительный штурм с первых минут четвёртой четверти. Адамс, Планинич и Шенгелия подобрались на очень опасное расстояние – до шести очков. Но Огастин, Вяльцев, и, конечно же, Швед вновь сделали счёт вполне подходящим для победы – 71:61. За три оставшихся минуты нужно было не потерять эти десять очков преимущества. А когда капитан хозяев Сергей Моня попал издали, то всё стало ясно. 76:63. Перасович, всё равно взял тайм-аут. Хотя играть оставалось всего пару минут с небольшим. В итоге, «Химки» одержали заслуженную победу над очень сильным соперником. Кстати, за этим поединком внимательно наблюдал наставник ЦСКА Итудис, ведь красно-синим на следующей неделе, как раз ехать в Виторию. Будем надеяться, что рецепт победу Димитрис увидел.

76:68 – браво, «Химки». Команда полностью заслужила этот успех.

«Химки» одерживают больше чем победу, российский клуб показал, что способен биться за путёвку в плей-офф. И непременно будет биться. А уже через неделю в Крылатское приедет неожиданный лидер группы немецкий «Бамберг».

"ХИМКИ" (Россия) – "Баскония" (Испания) – 76:68 (17:12, 22:27, 20:9, 17:20)

Х: Швед (24), Огастин (22 + 8 подборов), Райс (7 + 13 передач).