13 (+2)
    8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

«Химки» проиграли «Басконии» «трёхочковую» битву, но выиграли матч или характЕрная победа хозяев

Подмосковные «Химки» в невероятном по интриге матче, обыграло у себя дома испанскую «Басконию», уступая в счёте большую часть встречи – 91:90.

Антон Буялов из «Арены Мытищи»:

«Химки» начали свою европейскую кампанию очень успешно – четыре победы в пяти турах! Особенно впечатлила всех победа «химчан» в Мадриде над самим «Реалом». Это было здорово. Швед со товарищи выглядели в столице Испании великолепно. И сейчас подопечные Горгиоса Барцокаса заслуженно занимают место в верхней части турнирной таблицы. И на данный момент шансы «Химок» попасть в плей-офф кажутся очень реалистичными. Но до этого ещё далеко. А пока в Мытищи приехала «Баскония». Которая, наоборот, занимает 13-е место. Но это не значит, что басков не стоит опасаться. Отнюдь. Эти парни играть умеют и кровушки попили из наших команд немало. Тем более, что совсем недавно там произошла смена тренера – вместо едва начавшего свою карьеру Пабло Приджиони на тренерский мостик был приглашён Педро Мартинес, который выиграл с «Валенсией» чемпионат Испании. Так что «Басконию» ждёт перезагрузка. Да и остались там такие сильные баскетболисты как Торнике Шенгелия, Родриго Бобуа, Йоханнес Фогтманн. А ещё в команду влились Янис Тимма и Мэтт Дженнинг. Первый были лидером питерского «Зенита», а второй оказался не нужен краснодарскому «Локомотиву-Кубани». Из НБА прибыл аргентинец Патрисио Гарино (ох, как любят в Витории аргентинцев (!)), а ещё есть уругваец Джейсон Грейнджер и француз Венсан Пуарье. Как видите, у гостей очень солидный состав. Кстати, тот же Тимма очень сильный снайпер и может доставить «Химкам» немало неприятностей по старой памяти.

А ещё баскетбол в Мытищах это праздник, который начинается за час до матча и заканчивается спустя пять минут после финальной сирены.

Первая четверть проходила в очень равной борьбе. Хотя в её дебюте хозяева вроде совершили попытку отрыва. Но не вышло. Гилл, Андерсон, Томас, Дженкинс и Швед по началу выглядели получше. Но затем центр гостей Пуарье навёл шороху под нашим кольцом (7 очков), плюс напомнил о себе Дженинг. 18:21.

А начало второго периода хозяева провалили. Дженинг и Уэртас вынудили Барцокаса брать тайм-аут – 22:30. Хорошо, что Маркович и Робинсон вовремя включились – 26:30. Затем вновь мяч в свои большие руки взял Пурье и давай заколачивать его сверху в корзину – 26:35. Маркович и Швед набрали шесть очков подряд – 32:35. Но Бобуа (опять «трёшка) и Диоп тут же сделали преимущество басков двузначным – 32:42. Затем дальними попаданиями обменялись Вяльцев и Уэртас. Перед самым перерывом наше кольцо из-за периметра поразил Тимма. Хорошо, что Маркович в последней атаке второй четверти заработал два штрафных и сумел их реализовать. 40:48. В целом же, «Баскония» выглядела очень слажено и мощно. И Барцокасу нужно было очень постараться, чтобы обнаружить у гостей какие-то слабые места и болевые точки.

В середине третьего периода «химчане» почти догнали гостей. Как и в концовке. В основном невероятными усилиями Андерсона, Марковича и Гилла. Правда, у гостей всё так же летели «трёшки». Точно в цель. Даже от Фогтманна. 59:61. Наконец, Маркович с Дженкинсом после какой-то невероятной защиты набирают два очка – 61:61! Но Уэртас попадает из-за дуги. 61:64. Вообще, количество точных «трёхочковых» у «Басконии» за первые тридцать минут вызывало восторги – 12 из 30 попыток. У «Химок» же этот показатель был таким – 5 из 17.

Швед в середине четвёртой четверти попал, наконец, свой первый «трёхочковый» бросок из-за дуги, до этого было шесть промахов, и вывел хозяев вперёд – 70:69. Затем Шенгелия попал со средней дистанции, а Маркович из-за трёхочковой линии – 73:71. Защита хозяев в этой четверти была просто великолепна. Да и зал, заполненный более чем на три четверти, очень здорово включался при обороне кольца «Химок». Андерсон убежал и забил с фолом, затем химчане отбились и Гилл забил оба штрафных – 78:73. Фогтманн и Бобуа (опять издали (!)), разменяли свои пять очков на пять очков Шведа – 83:78. Маркович сделал перехват, а Швед забил сложный мяч в кольцо «Басконии» - 85:78. И Педро Мартинес берёт тайм-аут за 1.35 до сирены. И Шенгелия попадает из-за дуги! Это просто фантастика. 85:81. А вот наши ребята Швед и Маркович обе свои попытки издали мажут. Гости, конечно, сразу же выводят на дальний бросок Дженинга, Швед фолит. Разумеется, не специально. Зал ревёт, но американец не дрогнул. 85:84 за 16,5 секунд до сирены. И гости тут же фолят на Шведе. Тот оба раза точен. 87:84. Маркович вовремя фолит. И на линию штрафных после тайм-аута идёт Грэйнджер и мажет один бросок. Тут же фол на Гилле, который взял этот подбор. Наш американец точен. 89:85. Война фолов продолжается. Швед крепок нервами, а ответная «трёшка» Грэйнджера уже ничего не меняет. Да, шестнадцать точных «трёхочковых бомб» это, конечно, круто. У нас их было восемь, но «Химки» всё равно победили!

91:90 – невероятная победа «Химок», выстоянная на смеси характера и везения. И ещё один момент: Швед, даже смазав семь дальних попыток и четыре броска со средней дистанции, всё равно, стал лучшим снайпером российской команды в этом матче. Пусть и вместе с Гиллом.

«Химки» Московская область – «Баскония» Витория Испания - 91:90 (18:21, 22:17, 21:16, 30:26)