8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

«Химки» оторвались на «Астане» или Вяльцев-шоу в Подмосковье

Подмосковные «Химки» после трёх поражений подряд в Евролиге и Единой Лиге ВТБ разгромили у себя дома «Астану» со счётом 128:87, а Егор Вяльцев набрал 40 очков, установив в этом плане новую рекордную планку, как лично для себя, так и для всех хозяев. Егор реализовал двенадцать дальних бросков!

Конечно же «Химки» сейчас находятся в затяжном пике: три поражения подряд. Это для команды, которая стремится стать одним из грандов европейского баскетбола - многовато. Но если химчане хотят быть не просто крепким середняком, а именно топ-клубом, им нужно с честью пережить этот сложный для себя момент. Разумеется, победа над «Астаной» воспринимается в данном контексте, как нечто само собой разумеющееся. Тут нужно другое – возвращение былой уверенности. Прежде всего, нужно успокоиться и перезагрузиться. Не секрет, что Римас Куртинайтис и его парни в этом плане сдали в последнее время. Вот и нужно выбираться из ямы. Кстати говоря, «Астана»-то тоже не так проста. Казахстанская команда дважды успела обыграть «Химки» за свою короткую историю пребывания в Единой Лиге ВТБ. Да и в этом сезоне подопечные Бутаутаса уже выдали несколько ярких и главное победных матчей, хотя в плей-офф они пока не попадают, но всеми силами туда стремятся. В общем, Калатес, Джонсон и Хейс приезжают в Подмосковье решать свои собственные задачи. И почему бы гостям не воспользоваться явным игровым кризисом хозяев? Очень любопытно посмотреть, сколько болельщиков посетят эту игру – ведь друзья, как известно, познаются в беде. В итоге, около полутысячи зрителей на трибуны пришли. И они увидели, что у хозяев вне заявки на этот матч оказались Тодорович и Ханикатт. Зато там был Соколов. У гостей же не оказалось известного по выступлениям за многие российские клубы Алексея Жуканенко. И начали «Химки» мощно. Драгич, Огастин, Копонен и Швед уже по истечении двух неполных минуты вынудили Бутаутаса брать тайм-аут. 8:1. Но и затем Вяльцев, Швед и Драгич не остановились, а просто смяли астанинцев. Счёт 31:18, конечно, ещё позволял Хейсу и Джонсону рассчитывать на какие-то шансы, но только номинальные. Ну а «полтинник» химчане выбили уже в середине следующей четверти. Тут львиная доля этого достижения принадлежит Вяльцеву, который был трижды точен из-за дуги. А Ильницкий забивал сверху. Вяльцев же не остановился на этом и к большому перерыву имел в своём активе уже семнадцать набранных очков (В том числе ещё одна «трёшка»). Райс же раздавал передачи тому же Ильницкому, Шелекето, Дэвису. Джонсон, Натяжко и Колесников, конечно, что-то пытались противопоставить жёлто-синей лавине. Но 41:65 после двух четвертей это уже по большому счёту разгром. С другой стороны, чего-то подобного мы и ожидали в этой встрече. Всё-таки жажда реванша за последние неудачи у химчан была сильной. Не остановились химчане и в дальнейшем. Особенно старался Вяльцев. Игра у него явно шла, а Куртинайтис давал играть. Бун, Ильницкий тоже внесли свою весомую лепту в разгромную победу «Химок». А за «сотню» этот матч перевалил Шелекето. Ну а Вяльцев набросал в итоге аж двенадцать (!) «трёх» и стал самым результативным игроком матча с сорока очками! Конечно, набрать такое количество очков приятно в любом случае. Тут даже неважно, кто у тебя в соперниках «Астана» или «Реал». Будем надеяться, что и европейские гранды ещё познают на себе твёрдую руку Егора. А его партнёр по команде Тайриз Райс раздал семнадцать голевых передач! В общем, матч рекордов для химчан.

128:87 – сверхкрупный успех «Химок».

"Химки" – "Астана" – 128:87 (31:18, 34:23, 26:23, 37:23)

Х: Вяльцев (40), Драгич (16), Бун (14 + 8 подборов), Шелекето (12).

А: Натяжко (18 + 8 подборов), Хэйс (16), Дж. Джонсон (14).