8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

«Химки» отыгрались на «Енисее», но не в полной мере

Подмосковные «Химки» в матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ разгромили красноярский «Енисей» 108:92. Но оборона хозяев сыграла не очень надёжно.

После поражения от «Баварии» в Евролиге химчанам ничего не оставалось делать, как разносить в пух и в прах в матче Единой Лиги ВТБ красноярский «Енисей. Между тем, сибиряки парни явно не из робкого десятка. В турнирной таблице они идут на одиннадцатом месте. Но плотность в «регулярке» ВТБ такая, что одна-две победы подряд могут вознести вас наверх.

К примеру, у «Химок» пять побед, а у «Енисея» три. А подмосковная команда была до этого тура шестой. Так что красноярцы вполне могут к ней и подтянуться. У Олега Окулова есть на кого рассчитывать. Американцы Дэвид Кеннеди, Делрой Джеймс и Тони Тэйлор, немец Тим Ольбрехт, россияне Алексей Вздыхалкин, Павел Спиридонов, Артём Яковенко трудятся, как и «Химки» на два фронта. Просто они не фавориты и на них не давит груз ответственности. Вот они и могут позволить себе играть в своё удовольствие.

И пока это у них неплохо получается. В том числе и в Кубке ФИБА-Европа. Там красноярцы даже чаще побеждают, чем проигрывают. Вот и посмотрим, что они могут противопоставить разозлённому оппоненту. Да ещё и на его территории. Кстати, Куртинайтис из поражения в Евролиге сделал такой вывод – из состава был выведен Пол Дэвис. Вместо него в заявку был включён Илья Карпенков.

В первой четверти гости совершенно не чувствовали себя на паркете таковыми. Яковенко, Захаров, Джеймс и Тэйлор с какой-то поразительной лёгкостью забрасывали мячи в корзину «Химок». Правда, и подмосковные баскетболисты под чужим щитом были хороши. Особенно Огастин. Подтянулись и Швед с Ханикаттом. 18:17. И вскоре Райс, Швед и Ханикатт ушли в серьёзный отрыв. 30:19. В основном за счёт трёхочковых. Тем не менее, Тэйлор и Пичкуров смогли до первого перерыва подтянуть гостей до вполне отыгрываемой разницы – 28:33. Ильницкий и Тодорович на старте второй четверти положили начало новому рывку хозяев. 38:30. А Копонен точно завершил красивый сольный проход.

Постепенно химчане уходили всё дальше. Драгич, Копонен, Райс забивали на любой вкус – 49:32. Окулов брал тайм-ауты, но серьёзных дивидендов из этого извлечь не получилось. Хотя надо отдать должное сибирякам. Яковенко и Джеймс всё равно хладнокровно поражали кольцо соперника. И свой провал они приостановили. А Джеймс и Захаров ещё и убегали в отрыв. 57:43. И всё же хозяева выглядели сильнее. Огастин, Тодорович контролировали щиты, и это позволяло «Химкам» удерживать «Енисей» на расстоянии. Ну а гости не сдавались. И вновь их вели на подвиги Джеймс и Захаров. 61:48. На большой же перерыв команды ушли при счёте 65:53. В принципе, такой же баскетбол продолжился и в дальнейшем.

Весёлый и бесшабашный. Понятно, что нападение хозяев в такой обстановке чувствовало себе уверенно. Но вот к обороне у Куртиайтиса вопросы точно есть. Ведь до Нового Года химчанам нужно решить важнейшую задачу по выходу в ТОП-16 Евролиги. А для этого нужно обязательно побеждать на выезде «Страсбур» или «Црвену Звезду». И ясно, что там такой вольготной жизни под щитами у «Химок» точно не будет. Ну а пока трибуны радуются красивому баскетболу.

108:92 – «Химки» уверенно побеждают «Енисей».

"Химки" – "Енисей" (Красноярск) – 108:92 (33:28, 32:25, 25:27, 18:12)

«Химки»: Швед (17 + 9 передач), Ханикатт (17), Райс (14 + 9 передач), Огастин (14), Тодорович (12).

«Енисей»: Джеймс - 25 очков (7 подборов, 3 передачи, 1 перехват), Захаров - 17 очков (1 передача, 1 перехват, 1 подбор), Яковенко - 16 очков (3 подбора, 3 передачи), Кеннеди - 12 очков (6 передач, 2 подбор).

Баскетбольный Центр Московской области. 2 000 зрителей.