8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

«Химки»: от поражения к победе

Подмосковные «Химки» с победы стартовали на групповом этапе Кубка Европы, обыграв у себя дома литовский «Летувос Ритас» - 76:71.

В Кубке Европы «химчанам» уже в стартовом матче предстояло сразиться со своим старым соперником - литовским «Летувос Ритас». А учитывая, а главное как именно «Химки» провели свой недавний матч Единой Лиги ВТБ, за результат нового противостояния были очень тревожные опасения. Это раньше литовцы и «химчане» были примерно в одной весовой категории. Кстати, и данным трофеем команды владели по два раза. Но сейчас времена изменились. С другой стороны команда из Вильнюса провали прошлый сезон: в Кубке Европы даже в плей-офф не вышла, а в чемпионате Литвы занла лишь третье место, уступив в полуфинале не «Жальгирису», а «Нептунасу»! А ведь как «сильно» сыграл «Жальгирис» в прошлогодней Евролиге мы с вами видели сами. Так что «Летувос Ритас» был не так страшен, как его традиционно представляли.

Какие выводы сделал Иванович из стартовой неудачи сезона, можно было выяснить в Баскетбольном Центр «Химки» вечером в среду. А первое, что сделали в российском клубе, это отправили восвояси из команды Джонса. И теперь уже совершенно неважно Джонс это был или Джонсон. Его уровень «химчан» явно не устроил. Значит нужно отстраивать командный механизм уже по ходу сезона. Наверное, и у главного тренера литовцев Пачесаса задачи похожие. Только с той поправкой, что на внутренней арене у «Ритас» есть всего один серьёзный конкурент. То есть, и времени у наших гостей на притирку побольше. Фишер, Гордон, Гудайтис, Йомантас, Гиедрайтис это те люди, которые должны вести «Летувос Ритас» к победам.

Начали «Химки» плохо – 6:16. В итоге, в первой четверти победителями вышли гости – 20:21. А во второй десятиминутке Вяльцев и Роулэнд сумели вывести хозяев вперёд. Более того, «химчане» могли создать себе приличный отрыв, но Моня смазал дальний бросок в этот момент. В итоге, на большой перерыв команды ушли с чисто символическим перевесом в пользу подопечных Ивановича. 38:37. В третьей четверти «Химки» стали показывать принципиально иной – более качественный баскетбол. Зайцев, Соколов, Лиходей, Ильницкий, Роулэнд, Моня, Пуллен и защищались надёжно, и в атаке были эффективны. 56:49 и Пачесас просит тайм-аут. Но наши баскетболисты отбиваются, а Пуллен кладёт ещё одну «трёшку». Ну а завершилась четверть при счёте 59:51 и промахом в заключительной атаке хозяев. Логан и Гордон начали погоню – 61:59. И тут у «Химок» вовремя подоспели очки после быстрых атак от Тодоровича и Мони. 65:59. Тодорович стал ответной реакцией хозяев на точные броски Гордона в следующем игровом отрезке. 71:63. Логан побежал спасать «Летувос Ритас» - 71:65 и Иванович взял тайм-аут. Играть оставалось чуть более полутора минут. Роулэнд совершил после него решающий перехват, который броском сверху завершил Бунгу-Коло. Гости при этом получили ещё и неспортивный фол. 73:65. Такое за минуту практически не отыгрывается. Но Логан попытался это сделать. Он хватает мяч и тащит его в корзину. Конечно, с фолом – 2+1. 73:68. «Химки» тут же теряют мяч, и Фишер заставил нарушить правила при броске из-за дуги. 73:71. Так что всё отыгрывается. Следует уже пауза от Ивановича. И Пуллен показывает, что у него крепкие нервы – точный трёхочковый через руки соперника.

76:71 – успешный старт «Химок» в Кубке Европы.

«Химки» (МО, Россия) – «Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва) – 76:71 (20:21, 18:16, 21:14, 17:20)