8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

«Химки» - главное не обмануть себя

Подмосковные «Химки» уступили у себя дома краснодарской команде «Локомотив-Кубань» 83:90 и с большей долей вероятности эти клубы сыграют между собой уже в четвертьфинале.

Антон Буялов из БЦМО «Химки»:

Регулярный чемпионат Единой Лиги ВТБ подходит к своему завершению. Практически все вопросы уже решены. И пары первого раунда плей-офф осталось только документально зафиксировать. Что интересного было в эти полгода? ЦСКА вместе с казанским «УНИКСом» уверенно финишируют во главе всего пелотона. Армейцы будут первыми, казанцы вторыми. За третье место спорят краснодарский «Локомотив-Кубань» и питерский «Зенит». Пятым с большой долей вероятности станет саратовский «Автодор». А вот «Химки» расположились на шестой строчке. Десять поражений в «регулярке» для подмосковной команды это, конечно, очень много. Зато команде Барцокаса удастся избежать встречи в полуфинале, правда, туда ещё нужно попасть (!) с ЦСКА. С другой стороны в четвертьфинале химчан будут ждать либо краснодарцы либо санкт-петербуржцы. И те и другие, разумеется, не подарок. И вот в День Победы «Химки» устроят себе этакую генеральную репетицию. Ведь в БЦМО приехал краснодарский «Локомотив-Кубань».

Конечно, результат, для «Химок» имел в этом матче второстепенное значение. Зато можно наиграть различные схемы, посмотреть на новую «химию». А вот южанам победа была необходимо. Чтобы, опять же в возможном полуфинале, не оказаться в спарринге с ЦСКА. У красно-синих, кстати, будет достаточно времени, чтобы отойти от грядущего «Финал Четырёх» Евролиги. Да и кто сказал, что армейцы откажутся от ещё одного «Финала Четырёх» только уже «Банковской» лиги?

Гости начали мощно. Хвостов, Бэбб и Мачюлис вывели «Локомотив» вперёд – 8:4. Швед и Моня (14 очков на двоих) приняли вызов – 16:18 за 3:54 до окончания первого периода. Вообще, обе команды играли в охотку. Рэгленд, Элегар, Бэбб атаковали лучше чуме Робинсон, Ханикатт, Вяльцев и Дженкинс – 21:31 к первому перерыву.

Вторая четверть также проходила в очень высоком темпе, но с отчётливым преимуществом гостей. Ивлев, Мачюлис, Бэбб, Квале к середине четверти вели 42:29. Барцокас давал много времени Якушину, Зубкову, Томасу, но это лишь увеличивало ход «Локомотива». 29:50 после «трёшки» Рэглэнда. За 3:13 до большого перерыва. Лэйси ещё больше увеличил преимущество гостей – 29:53. Завершали эту десятиминутку краснодарцы полностью российском пятёркой. И даже в такой ситуации забрасывали мячи в корзину химчан. Как, например, Ильницкий. Ну а закончилась четверть смачным «гвоздём» от Ханикатта, которому ассистировал Швед. 36:58. Так что к большому перерыву было видно, что кому нужно в этом матче.

«Локомотив-Кубань» и не думал останавливаться. Тем более, что удачи «Химок» стали нести всё более локальный характер. Да, то Ханикатту время от времени удавалось забивать эффектные мячи сверху и издали. Но Рэглэнд, Бэбб, Ильницкий продолжали набирать очки регулярно – 51:80. Да в заключительной четверти, которую хозяева выиграли аж 32:10, «Химки» вроде бы воспрянули духом, но очень уж жёлто-синим не хотелось покидать обжитое шестое место. Только вот не прогадать бы. А так Швед вновь стал лучшим снайпером матче и внешне вроде бы всё хорошо, но так проигрывать перед заполненными практически до отказа трибунами, конечно, нельзя. Баскетбольный бог он всё видит и он очень справедливый.

83:90 – «Локомотив-Кубань» второй раз в сезоне побеждает «Химки».

В четвертьфинальной серии Единой Лиги ВТБ «Химки» и «Локомотив-Кубань» поборются между собой за выход в полуфинал. И там будет уже совсем другая игра.

"Химки" - "Локомотив" (Краснодар) - 83:90 (21:31, 15:27, 15:22, 32:10)

Х: Швед (25), Ханикатт (15), Вяльцев (10), Моня (10).

Л: Бэбб (22), Рэгланд (18), Элегар (11 + 11 подборов).