«Химки»: есть характер, есть результат

Подмосковные «Химки» по истечении 50 минут игрового времени сломили сопротивление краснодарской команды «Локомотив-Кубань» - 101:88.

Ещё пару недель назад эту встречу можно было бы анонсировать как дуэль двух наших железных представителей в ТОП-16. Но последние результаты «Химок» и «Локомотива-Кубани» (к южанам это относится в меньшей степени) в Евролиге не радуют.

И если южане всё-таки продлили себе прописку в сильнейшем клубном турнире Старого Света аж за три тура до окончания первого группового этапа (по две победы над «Жальгирисом» и «Панатинаикосом» и вовсе можно назвать знаковыми), то подмосковная команда в Европе откровенно посыпалась. Химчанам нужно кровь из носу побеждать во Франции у очень мотивированного «Страсбура» или же дома брать верх над абсолютным лидером и фаворитом группы «Фенербахче». И как в такой ситуации сберечь силы, если к вам в гости пожаловала команда из Краснодара? Между тем, в последние годы поединки между этими командами носят весьма принципиальный характер.

Ну, во-первых, статус краснодарцев сейчас отнюдь не ниже, чем у химчан. И они такие же полноправные претенденты на то, чтобы бросить перчатку ЦСКА. А во-вторых, в Европе и те и другие имеют серьёзный авторитет. А что касается внутренней рубки, то только в прошлом сезоне клубы мерялись силами семь раз! А вот в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ этого года оба клуба пока не наверху. «Химки» идут третьими, а «Локомотив-Кубань» и вовсе шестым. А значит нужно побеждать. Обоим командам. То есть, отдавать этот матч в угоду Евролиге никто не станет. Хотя глядя на поражения кубанцев от таких «грандов» как «Нимбурк» или «Байзонс», приходят разные мысли… В межсезонье в Краснодаре поменяли главного тренера. Вместо Сергея Базаревича был приглашён грек из «Олимпиакоса» Георгиос Барцокас. Также клуб пополнили такие мастера, как Крис Синглтон, Донтей Дрейпер, Райан Брокхофф, Виктор Клавер, Кирилл Фесенко, Сергей Быков и Алексей Зозулин.

А ушли прошлогодние лидеры Крунослав Симон, Ричард Хендрикс и Дерек Браун. Зато остались на Кубани Энтони Рэндольф. Который, правда, играет только в Евролиге, и Малькольм Дилейни. В общем, как видите, в «Локо» произошла революция. Пошла ли она на пользу, предстоит выяснить весной. Или даже летом. Ведь в баскетболе очки считают именно в эту пору. В любом случае, какие бы проблемы не испытывали команды, встречу между ними никак нельзя отнести к рядовому событию. Жаль только, что болельщики не смогли забить Химкинский баскетбольный центр до отказа. Зато на матче присутствовал солидный гостевой десант.

В первой четверти хозяева показали более агрессивный баскетбол и заряженность на игру. Моня и Швед поражали кольцо гостей из-за дуги. А после классного «парашюта» в исполнении Швед – Ханикатт, Барцокас взял первый тайм-аут. 12:4. Не помогло. Моня, Райс и Тодорович ещё больше увеличили преимущество хозяев. У южан лишь Дилейни более или менее справлялся с обороной химчан. Но затем к нему присоединился ещё и Клавер. 20:12. И тайм-аут уже понадобился Куртинайтису. Моня услышал тренера – очередное попадание капитана. 22:12.

В начале второй четверти Вяльцев и Дилейни обменялись дальними «выстрелами». Причём, Егор за следующие пару минут ещё дважды повторил свой номер. А после откровенного фола Зубкова на Копонене главный тренер «Локомотива-Кубани» опять взял вынужденную паузу. 33:17. Синглтон пару раз продавил защиту хозяев, а Брокхофф попал со средней. Но между этими эпизодами были точные штрафные Шведа и два очка Огастина. 37:23. И всё же Дрейпер, Воронов и Фесенко не желали выпадать из этой игры. Перехват, «трёшка» и ошибка хозяев при вводе мяча и «Локо» подтянулся к «Химкам» очень близко. 37:32. Конечно, Римас Куртинайтис останавливает эту вакханалию единственным доступным ему способом – следует тайм-аут. После него Фесенко забил полукрюком, а Швед в сольном проходе. Но в итоге, краснодарцы практически догнали своих оппонентов. Это Воронов с сиреной был точен из-за дуги. 42:41. Таким образом,

стало ясно, что силы экономить в этом поединке никто не собирается. Такой баскетбол ещё называется «от ножа».

В третьей четверти зрители стали свидетелями шоу «дальнобойщиков». Швед, Огастин и Райс у «Химок», Воронов и Брокхофф у «Локомотива-Кубани» стали повелителями дальних бросков на эти десять минут. Кроме этого была масса ярких моментов. И даже фолы получались на редкость эстетичными. Видели бы вы, как Моня оседлал 206-сантиметрового Синглтона! А как Воронов «обокрал» зазевавшегося Шведа. Или как Швед перехватил передачу Фесенко. А красивейший блок-шот Дрейперу от Ханикатта!

Разве такое когда-нибудь забудешь? Или точные броски Клавера и Зубкова с сильным отклонением. И к какому же промежуточному итогу пришли команды? 57:62 – впереди уже гости. А после того, как Брокхофф был точен с линии штрафных в дебюте четвёртой десятиминутки, главком хозяев понял, что надо принимать решительные меры. Но тут у гостей выдал свой лучший отрезок в матче Сергей Быков – пять очков кряду. Казалось, что кубанцы уходят в решающий отрыв.

Но тут начался биться под щитами, аки лев Огастин. 64:70. И ещё «трёшку» добавил Ильницкий, который в свои 21 год становится одним из лидеров «Химок». 68:70. Наконец, Огастин, самым надёжным способом – сверху, сравнивает счёт. 70:70. За 2:22 до сирены. За минуту с небольшим команды совместными усилиями набрали три очка. И все со штрафных. Два забросил Швед, один Фесенко. 72:71. В ответ Клавер не промахнулся из-под щита. А вот Швед в очередной раз мазнул из-за дуги. Пришлось хозяевам фолить. И Клавер дарит им шанс – он точен ровно на 50 %. 72:74. Райс с этой же позиции попадает оба раз. 74:74. Но у гостей есть ещё десять секунд на атаку. Дилейни её не использует.

И болельщиков ждало продолжение банкета. Спустя полторы минуты после начала дополнительной пятиминутке Брокхофф попал «трёшку». В ответ Огастин вставил в корзину южан смачный данк. 76:77. Затем Швед был точен с линии штрафных. На это у «Локо» нашёлся Клавер. Сначала он реализовал один штрафной, а потом сделал подбор в атаке и сам же забил. 78:80. Неунывающий Швед вновь не промахнулся с линии штрафных. Но тут у гостей опять блестяще сыграл Клавер – попал со средней. На этот раз хозяев спас Райс и продлил встречу ещё на пять минут. Хотя он же мог и всё закончить, но свою атаку с сиреной не реализовал. Ещё пять минут заказывали? Пожалуйста! А там уж у кого больше сил.

Огастин и Швед не просто вывели «Химки» вперёд, но ещё и сделали это в высшей степени красиво. 89:84. Швед же забил сверху в быстром отрыве после тайм-аута. 91:85. Ну а Моня, пожалуй, поставил жирную точку в этом матче, забросив «трёшку» со сверхдальней дистанции. А главный герой встречи Швед перевёл дальним броском этот баскетбольный марафон за «сотню».

101:88 – потрясающе красивая победа «Химок». Пожелаем обеим командам успехов в Евролиге. Право же, они этого достойны.

ХИМКИ – ЛОКОМОТИВ – 101:88 2ОТ (22:12, 20:29, 15:21, 17:12, 8:8, 19:6)