8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

«Химки»: до перерыва плюс, после минус = победа

«Химки», имея «плюс 25» после двух четвертей, смогли с трудом удержать победу над питерским «Зенитом» в концовке 90:84.

Вроде бы времени с нашей последней встречи с «Химками» прошло не так уж и много. Но как же всё поменялось в подмосковном клубе в марте месяце 2016 года. В первую очередь, произошла смена главного тренера. Пятилетнее пребывание на этом посту Римаса Куртинайтиса завершилось. Литовский специалист оставил по себе очень хорошую память и два выигранных Кубка Европы. Руководству хотелось большего. И генеральный директор «Химок» Павел Астахов представил Душко Ивановича. Черногорскому тренеру определили 1,5 года для больших достижений. В последние 15 лет своей деятельности он работал только с элитными командами. Такими как «Каха Лабораль», «Барселона» и «Панатинаикос». Но кроме двух чемпионских титулов в Испании, да ещё раньше во Франции, Душко так ничего и не выиграл. Да и с «Химками» начал не лучшим образом – проиграл, казавшуюся, на тот момент ключевой, встречу в Бамберге. В общем, нельзя сказать, что это назначение бесспорно. А вот сейчас в ТОП-16 Евролиги сложилась такая ситуация, что невыход подмосковного клуба в плей-офф всеми будет воспринята как серьёзная неудача. Впрочем, о Евролиге мы поговорим в четверг, благо повод будет железный – матч «Химки» - «Олимпиакос». А пока у нас начало новой рабочей недели ознаменовалось очень любопытным матчем химчан против питерского «Зенита». Подопечные Василия Карасёва очень громко пошумели в начале сезона, когда обыгрывали своих оппонентов и в Единой Лиге ВТБ, и в Кубке Европы. Но уже после Нового года многое изменилось. В Лиге ВТБ у «зенитовцев» пока пять поражений, а в Кубке Европы команду Василия Карасёва обидел «Нижний Новгород», который и сам дальше четвертьфинала не прошёл. А ведь было ещё и фиаско в Кубке России от клуба Суперлиги. И теперь «Зениту» нужно сосредоточиться на выступлениях в Единой Лиге ВТБ. По большому счёту задача у невчан сейчас одна – не опуститься по итогам «регулярки» ниже шестого места. Пока «Зенит» идёт третьим и находится даже выше «Химок». Но впереди у гостей ещё девять поединков. И напроигрывать ещё можно достаточно, чтобы оказаться гораздо ниже. Вы ведь не сомневаетесь, что «Химки» фаворит этого матча? Ну, вот вам и ещё одно возможное поражение Санкт-Петербурга. С другой стороны «Зениту»-то, по большому счёту, неважно с кем играть в плей-офф. Там будут сплошь зубры. А вот «Химкам» как раз и нужно забраться повыше, чтобы уже в четвертьфинале не встретиться, к примеру, с «Локомотивом-Кубанью» или «УНИКСом». А начать можно с тем же «Зенитом». Ну а Душко Ивановичу нужно завоёвывать авторитет среди местных болельщиков и о матче в четверг не забывать. Между прочим, для черногорца встреча с командой из Санкт-Петербурга была первой домашней в «Химках». И тут очень важно начать удачно. Тем временем болельщики хозяев подготовили к этому матчу простой, но душевный перфоманс. Наверное, это как-то связано с Душко Ивановичем.

Начало встречи осталось за химчанами. Огастин, Райс и Швед вынудили Карасёва брать тайм-аут при счёте 6:12. Это же трио продолжило успешно атаковать кольцо «Зенита» и после паузы. 20:6. Ну а закончилась первая четверть со счётом 31:17. Кроме вышеназванных баскетболистов у «Химок» нужно отметить Драгича и Копонена. Ну и активную жестикуляцию Ивановича. У гостей же пытались сохранить лицо Тулсон, Пушков, Вихров и Даудэлл. Не остановились хозяева и во втором периоде. За «двадцатник» они перешли довольно быстро. Солировали Огастин, Копонен, Ильницкий. Тем не менее, Иванович после двух подряд попаданий Даудэлла попросил у судейского столика тайм-аут. 48:27. Чтобы совершить ещё один рывок химчан. Швед, Райс, Копоненик, Ханикатт и Ильницкий внешне очень легко довели дело полного разгрома – 58:33. У «Зенит» же по-прежнему кроме легионеров из США Дауделла и Тулсона отметить кого-то в положительном плане было очень сложно. Ну, разве что Пушков ещё

очень старался. Однако в третьей четверти многое изменилось. Берзиньш, Тимма, наконец-то, напомнили о себе точными бросками, а Вихров попал из-за дуги. Плюс вновь хорош был Пушков. 62:52. Правда, Иванович тут же взял паузу. Моня и Драгич обе атаки после этого завершили результативно. Но и Вихров с Тулсоном ответили тем же. А вскоре Дауделл послал в корзину «Химок» «трёшку». 68:62. На счастье хозяев, Огастин ответил результативным проходом, с точным «бонусным» штрафным. А у «Зенита» включился Томас. И тоже издали – 71:65. И от былого преимущества подопечных Душко Ивановича не осталось и следа. Только воспоминания. Долго молчавший Швед начала четвёртую четверть точным дальним броском. Тулсон ответил аналогично. Затем Баринов вколотил мяч сверху в быстрой атаке. 73:70. Вихров и Томас почти догоняют химчан – 78:77. Это между точной «трёшкой» от Шведа. Алексей, вообще, стал брать игру на себя в этой концовке. И не зря – 83:77 за 3:47 до сирены и тайм-аут от Карасёва. Но это уже ничего не изменило. Швед и компания провели концовку очень собранно и одержали заслуженную победу. Хотя вторая половина встречи в преддверии поединка с «Олимпиакосом» и настораживает.

90:84 – «Химки» уходят на подготовку к матчу жизни в рабочем настроении.

"Химки" – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 90:84 (31:17, 27:16, 13:32, 19:19)

«Х»: Швед (23), Огастин (19 + 7 подборов), Райс (18), Копонен (14).

«З»: Тулсон (20), Даудел (17 + 7 передач), Вихров (16).

Баскетбольный центр Московской области. 2 000 зрителей.