8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Базаревич: на этот раз до «сотни» не дотянули

Сборная России в товарищеском матче против сборной Грузии не смогла набрать сто очков, но одержала уверенную победу со счётом 94:62.

Конечно, первая победа Сергея Базаревича могла вскружить голову кому угодно. Напомню, что в минувший четверг наши буквально летали над паркетом и привезли белорусам более пятидесяти очков преимущества! И это притом, что не играл Андрей Воронцевич. На этот раз, один из потенциальных лидеров нашей сборной был включён в состав команды. Да и сборная Грузия, на первый взгляд кажется, более серьёзным оппонентом, нежели Белоруссия. Хотя никаких серьёзных успехов за весь постсоветский период у неё тоже не было. А игравшая в прошлом сезоне в Единой Лиге ВТБ тбилисская «Вита» в сезоне новом участия уже не примет. Да и сыграла «Вита» очень слабо. В этой связи минский «Цмоки» выглядит образцом стабильности. Так что, и в этом матче всё будет зависеть только от силы нашей команды. И очень хочется, чтобы зрителей на этот раз было побольше. Хотя жаркая погода и выходной день этому вряд ли способствуют. Но тут уже ничего поделать нельзя. Удобное время для таких поединков не выбирают. Помнится, в «Крылатском» при бесплатном входе и так же летом, около тысячи зрителей было. Но вход тогда был свободным, а сейчас РФБ продаёт билеты. И конечно, это на посещаемость влияет. Вообще, вопрос продавать или нет, для нашей страны в большей степени риторический. Моё мнение такое: за классное зрелище, разумеется, нужно платить. А там уже вам решать: идти или не идти на стадионы. На мой скромный взгляд, на баскетболе деньги можно зарабатывать. Вопрос только в желании. А баскетбол в исполнении сборной это ещё и редкое зрелище, так что ехать в Химки нужно было обязательно. И этот матч собрал больше зрителей, чем предыдущий. Прежде всего, за счёт грузинской диаспоры, численность которой в столичном регионе и подсчитать-то сложно. Прямо на стадионе и мангал разложили. Ну какие же это грузины без своих кулинарных шедевров! А ещё в сборной Грузии играют Саникидзе, Цинцадзе, Шенгелия, Диксон – не последние люди в Старом Свете. И грузины сразу же показали, что не желают быть чужими на этом празднике баскетбола. Саникидзе, Шенгелия, Диксон даже заставили брать тайм-аут Базаревича. Но это как-то не очень помогло в первой четверти. Швед и Карасёв пытались брать игру на себя, а Мозгова прикрыл Шенгелия. 17:25. Во второй четверти вместо нашего заокеанского чемпиона Базаревич бросил в бой Клименко. И после точного броска из-за дуги Д.Кулагина счёт стал 23:27. Затем издали был точен Хвостов. Наконец, Фридзон вывел нашу сборную вперёд. Стал попадать и Антонов. 34:31. А завершилась четверть обменом данками между Мозговым и Шенгелия. Тем не менее, мы были впереди – 39:37. В общем, грузины мало в чём нам уступали, а в агрессивной игре даже превосходили хозяев. В принципе, этого мы и ждали. Ну а уж в перерыве Базаревич поправил своим подопечным головы. И они заиграли совершенно по другому. Кулагины, Клименко, Мозгов, Швед, Карасёв, Балашов в третьей четверти совершили решающий рывок, выиграв эту десятиминутку со счётом 30:12. Так что оставшиеся десять минут россияне эту встречу уже практически доигрывали. До ста набранных очков в этот раз наша сборная не дотянула, но своё превосходство после большого перерыва доказала убедительно. При этом сборная Грузии показала, как сложно будет сборной России даже с командами её уровня. Надо уметь не только переламывать ход матча, но и включаться в него с первых же минут.

Россия – Грузия – 94:62 (17:25, 22:12, 30:12, 25:13). Баскетбольный центр Московской области «Химки». 2 000 зрителей.

Россия: Швед 15, Фридзон 13, Мозгов 12, Карасёв 11. Грузия: Шерамадени 17, Диксон 14.