8 (0)
    6 (+3)
    4 (+1)

Баварское проклятье

«Химки» не сумели взять реванш у «Баварии», уступив и у себя дома немецкому клубу со счётом 74:96. Теперь подмосковной команде предстоит крайне сложное испытание испанской «Валенсией».

Антон Буялов из БЦМО:

В прошлом сезоне обе команды, напомню, принимали участие в другом турнире – в Евролиге. Тогда химчане, к сожалению, оба раза уступили, чем предопределили свой вылет ещё до стадии плей-офф. В жизни очень часто приходится менять приоритеты. А уж в спорте это происходит сплошь и рядом. И вот «Химки» с «Баварией» сошлись в заключительном туре ТОП-16 уже не Евролиги, а Кубка Европы за право выйти в четвертьфинал с первого места и получить там практическое преимущество своей площадки. Почему практическое? Да, потому что в Кубке Европы играют в матчах на выбывание до определённого количества побед – до двух. Так что играть при равном счёте у себя дома или в гостях, разница есть. Ещё бы: в Подмосковье с «Уникахой» или в Испании с «Валенсией». Согласитесь, это весьма существенно. Тем не менее, и «баварцы» и «химчане» были настроены в этом вопросе исключительно на первое место в группе. Для этого нашей команде нужно было не просто побеждать, а ещё отыграть фору, которую подмосковный клуб предоставил «Баварии» вследствие поражения в Германии. Причём уступили россияне шестнадцать очков. А это, согласитесь, немало. С другой стороны играть в плей-офф уже на первой же его стадии будет сложно с любым оппонентом. Хоть с «Валенсией», хоть с «Уникахой». Так что Шведу и компании, на наш скромный взгляд, нужно было просто выйти на паркет и сыграть в свой баскетбол. И порадовать зрителей. Тем паче, что в составах обеих команд мастеров высокого класса хватает. Баскетболистов из «Химок» мы знаем очень хорошо. Кстати, одного из них, Бунгу-Коло, мы в этот вечер не увидели. Травма, тут уже ничего не поделаешь. А у гостей есть такие личности как Лучич, Кинг, Бартель, Клебер, Букер, Гавел, Джедович, Джонсон. Ну и наставник гостей Александар Джорджевич личность в баскетбольном мире очень известная. И надо сказать, что немецкий клуб принял вызов химчан. В первой четверти Клебер, Кинг, Джонсон и Бартель ничуть не уступали Шведу и компании. (Как оказалось впоследствии, это «Химки» не уступали «Баварии»). Кстати, если бы не Алексей с Роулэндом (десять очков на двоих), то вряд ли бы хозяева ушли на первый перерыв в лидерах – 18:17. А во втором периоде баварцы уже превзошли химчан достаточно уверенно. В первую очередь это связано с отличной игрой обороны гостей. Ну и Букер, Кинг, Лучич, Джедович и Клебер в атаке были хороши. К сожалению, кроме Шведа и Пулена, у хозяев в этом похвастать никто не мог. 26:34. Так что в большом перерыве стало ясно, что четвертьфинал Кубка Европы станет для «Химок» крайне сложным испытанием. Разумеется, хозяева не бросили играть. Они бились до конца. Швед, Роулэнд и Моня повели «Химки» за собой. 44:45. Тем не менее, Тэйлор, Клебер, Бартель и Гавел лидерство после третьей четверти продолжали удерживать. И это несмотря на дальнее попадание с сиреной Лиходея. 51:53. В заключительной четверти «Химки» отчаянно бились уже просто за победу (тут уж не до жиру). Швед после очерёдной «трёхи» заставил Джорджевича взять тайм-аут. 63:66. Но это уже было, скорее для красоты и видимости сложной концовки. Так как «Бавария» всё-таки контролировала ход встречи. Букер вставлял такие «гвозди», что кольцо едва не отрывал! Но хозяевам всё-таки удалось сравнять счёт! Конечно же, это случилось во многом благодаря Шведу. 72:72. Но лучше бы химчане этого не сделали. Ибо в дополнительное время на паркете была только одна команда – «Бавария». 2:24! Вот так команды сыграли в эти пять дополнительных минут. И это не фантастика, а реальность. Удивительная всё-таки вещь спорт. За пять минут гости набрали очков больше, чем в любой другой десятиминутке! А уж про их защиту и говорить не приходится. В общем, поклонники гостей, а их на почти заполненных трибунах было не меньше пятнадцати, от души порадовались такой вот развязке.

74:96 – с такой игрой пройти «Валенсию» «Химкам» будет весьма проблематично.

"Химки" (Россия) – "Бавария" (Германия) – 74:96 ОТ (16:15, 10:19, 25:19, 21:19, 2:24)